Мнение: Сало для Путина

Позади первый официальный визит президента Виктора Януковича в Москву. Как по мне, получился он забавным, веселым и... многообещающим

бы не этот визит, то, вполне возможно, мы не узнали бы, что президент России Медведев, как когда-то Ельцин, просыпается и спать ложится «с думой об Украине». Причем думы эти посещали «петербуржца» даже тогда, когда в Украине не было посла России.

Но, пожалуй, самый яркий момент поездки — это разговор Януковича с Путиным. Не знаю, было это домашней заготовкой или экспромтом, но Виктор Федорович ударил по самому больному месту российской власти — «украинизации России».

Кстати, термин «украинизация России» придумал лично Путин. Еще в начале года, выступая в Госсовете, он заявил, что любой ценой не допустит этого. Видимо, под «украинизацией» следует понимать тот «бардак», который царит в Украине. Это когда проходят выборы президента в стране и никто не знает заранее, кто в них победит. Или когда люди голосуют, а их голоса действительно считают, а не «вбрасывают». Когда все участники президентского забега имеют равные права. Или когда в стране существует свобода слова и т.д.

Именно эта непредсказуемость наших выборов наводит животный страх на элиту России. Заставляет адептов авторитаризма твердить о неготовности России к демократии. Уверять, что только жесткое правление способно обеспечить стране хотя бы относительный порядок и спокойствие.

И все бы ничего, если бы россияне, несмотря на пропаганду, с завистью не смотрели на нас. Получается, что на глазах рушится миф о непригодности демократии.

А здесь еще и Янукович возьми да пошути. «Поджигателей и политиканов хватает везде, в том числе и в России. Но если вам немножко добавить этих политиканов с Украины, вы бы поняли, что такое политиканство», — сказал президент российскому премьеру. Надо признать, Путин не ожидал такого поворота, но не растерялся. Попросил лучше сала прислать.

Теперь важно, что Украина в целом, и Янукович в частности, положит в посылочку для Путина. Явно, одного сала будет мало. Надо бы еще перчинки добавить. К тому же нужно помнить: вкусы у Путина и остальных россиян могут быть разные.

Думаю, будет лучше, если мы сохраним демократические устои. Предпосылки для этого есть. Да, любая власть тяготеет к самодостаточности и авторитаризму. Однако в Украине аппетиты новой власти будет кому умерить. Чего стоит одна Юлия Тимошенко. Впрочем, не только она.

Если устоит новая власть, да еще сможет реформы провести, выкарабкаться из кризиса — лучшего подарка для россиян и не придумаешь.