Мнение: Такая мера ПриватБанка может быть очень действенной

Надо сразу сказать, что преступником объявить человека может только суд. С точки зрения формулировки (на сайте банка. — «ДЕЛО») в данном случае речь идет о выявленных фактах мошенничества и лицах, которые, по мнению банка, причастны к ним

публикации фото таких заемщиков у меня не вызывает какого-либо порицания, а скорее даже наоборот — поддержку. Ведь таким образом банк защищает средства вкладчиков, и здесь любые действия оправданны, если они не противоречат законодательству. К тому же очень часто банки включают в договоры пункт о том, что они имеют право в определенных случаях разглашать некоторую информацию о клиенте. В таком случае эта информация считается опубликованной с разрешения заемщика и не является нарушением банковской тайны.

В «ПриватБанке» все перепроверили

Скорее всего, основной целью таких действий ПриватБанка является желание показать другим неблагополучным заемщикам серьезность своих намерений.

Сложно сказать, станут ли меры, предпринятые «ПриватБанком», тенденцией во всей банковской сфере. Многое зависит от правовых позиций и полномочий каждого банка — есть ли у него такая возможность согласно договору. Но судя по тому резонансу, который появился в прессе, такая мера может быть очень действенной — другие проблемные заемщики увидят, что банки настроены решительно, и станут обслуживать кредиты.

Дельта Банк такое не практикует

Также хочу отметить, что жизнь заставила коммерческие банки более активно идти на сотрудничество друг с другом в области создания кредитной инфраструктуры, в частности кредитных бюро. Таким образом, в ближайшее время слова «негативная кредитная история» будут иметь практический смысл, а именно — заемщик с такой негативной историей не сможет получить кредит ни в банке, ни в любом другом финансовом учреждении.

Елена ПОПОВА
председатель правления Дельта Банка