Мнение: Украина имеет проблему с краткосрочной долговой нагрузкой

За июль госдолг Украины вырос 6,3% или 21,4 млрд. грн. и достиг рекордного значения в 362,1 млрд. грн. ($45,8 млрд.)

Алексей БЛИНОВ, директор департамента аналитики Astrum Investment Management

В течение июля государственный долг Украины вырос сразу на 6,3% и на начало августа составил 362,1 млрд. грн. ($45,8 млрд.) (Данные Минфина) При этом если прямой госдолг вырос на 5% до 267,2 млрд.,  то гарантированные государством долг увеличился на рекордные 10,1% до 94,6 млрд. грн.  Директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов объясняет с чем связан такой рост долга и насколько это опасно для Украины.  

Мы выделяем два главных фактора, вызвавших рост государственного долга в июле. Во-первых, в конце месяца правительство взяло у Международного валютного фонда кредит на сумму $1,9 млрд., причем из этой суммы около $1 млрд. получил Кабинет министров (прямой государственный долг), а еще около $ 0,9 млрд. — Национальный банк Украины (гарантированный государством долг). Во-вторых, заимствования на внутреннем рынке в июле 2010 года. продолжали расти, и новые выпуски ОВГЗ превышали погашения на 2,5 млрд. грн. В-третьих, в отличие от апреля-мая 2010 г., фактор обменного курса стал играть на увеличение государственного долга. В течение июля евро укрепился на 6,5%, что увеличило недолларовую часть внешнего долга как в долларовом, так и в гривневом выражении.

На сегодняшний день прямой государственный долг составляет 24,3% от оцениваемого нами объема ВВП в 2010 году. При этом отношение совокупного (прямой + гарантированный) государственного долга к ВВП составляет 32,9%.

Данные показатели говорят о том, что Украине обладает достаточно низкой долговой нагрузкой по сравнению с другими развивающимися экономиками (за исключением богатых нефтегазовыми ресурсами России и Казахстана. которые имеют долговую нагрузку ниже 10% ВВП). Однако Украина имеет проблему высокой краткосрочной долговой нагрузки. К примеру, по нашим оценкам, в этом году соотношение долговых платежей (погашение основной суммы + выплата процентов) к доходам Государственного бюджета превышает 13%. Это означает, что с каждых собранных двадцати гривен правительство вынужденно отдавать кредиторам больше тринадцати.

 Однако сегодня у правительства обширные возможности рефинансировать краткосрочные долги новыми выпусками с более низкой процентной ставкой. При этом существует сильная потребность в удлинении сроков обращения ОВГЗ, размещаемых на рынке. Мы ожидаем, что прямой государственный долг продолжит расти в течение 2П10, и к концу 2010 года. достигнет 28% ВВП. В частности, недавний выпуск НДС-облигаций на сумму 16,4 млрд. грн. уже стал сильным фактором роста государственного долга в августе 2010 года.