Мнение: Украину обменяли на школу

Недавно Москву после 17-летнего перерыва посетил патриарх Константинопольский Варфоломей. Его торжественно принял не только патриарх Кирилл, но и президент Медведев, и мэр Лужков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Алексей Макаркин

первый вице-президент Центра политических технологий, «Ежедневный журнал», Россия

Еще пару лет назад такой визит был бы невозможен. Отношения между Москвой и Константинополем носили сложный характер в течение ХХ столетия, и еще более обострились в 1990-е годы, когда в Эстонии была создана церковь, подчиненная Константинополю. Посещение Варфоломеем в 2008 году торжеств в Киеве, посвященных юбилею Крещения Руси, стало очередным раздражителем — в Москве событие встретили с нескрываемым неприятием. Экс-президент Виктор Ющенко мечтал о том, что Константинопольский патриарх учредит в Украине автокефальную церковь, и всячески подчеркивал ведущую роль Варфоломея в православном мире в ущерб Московскому патриарху. Однако теперь отношения Москвы и Константинополя начинают выправляться: патриарх Кирилл посетил Стамбул — таким образом, нынешний визит Варфоломея является ответным.

Для Московского патриархата важно, чтобы Константинополь не только не учреждал украинскую автокефалию, но и не принимал под свой омофор никакие неканонические группы в Украине. В августе прошлого года Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) обратилась к Варфоломею с просьбой о принятии в состав Константинопольского патриархата на правах автономии. УАПЦ — третья по масштабам православная церковь в Украине. Хотя и существенно меньшая по численности (около 1 тыс. общин, в основном на западе страны), чем церковь, входящая в состав Московского патриархата (11 тыс. общин), и неканонический Киевский патриархат (более 3,5 тыс. общин). Недавно официальный представитель Константинополя заявил, что обращение УАПЦ будет рассмотрено 28 сентября.

В Москве к подобным маневрам относятся негативно. Вот почему Украина продолжает оставаться самым сложным вопросом в двусторонних церковных отношениях. В свою очередь для Константинополя очень важно открытие православной богословской школы на острове Халки (недалеко от Стамбула), закрытой турецкими властями четыре десятилетия назад (когда-то ее оканчивал патриарх Варфоломей). Без этой школы патриархат не может готовить кадры для служения на территории Турции. На стороне Константинополя выступили ПАСЕ и американский конгресс. Компромиссом может стать регистрация школы как подразделения Стамбульского университета, чтобы избежать организационного подчинения патриархии. Турецкие власти неоднократно обещали открыть школу, но пока прогресса нет. В прошлом году Кирилл уже поддержал требование Варфоломея относительно школы. Сейчас, возможно, Константинополь рассчитывает на поддержку не только Русской церкви, но и российского государства, отношения которого с Турцией в последнее время серьезно улучшились — после заявления России об ее участии в проекте строительства нефтепровода Самсун — Джейхан. Как видим, сближение между двумя церквями основано на взаимных интересах.