В Киевском политехническом – самое прозрачное поступление

Вступительная кампания этого года близится к завершению. Обеспечить прозрачность и информированность абитуриентов о ее ходе призвана система "Конкурс". Однако не все вузы демонстрируют открытость и оперативность в предоставлении информации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отмечу – я в определенном смысле заинтересованное лицо. Мой старший ребенок абитуриент этого года. Документ подал в самые рейтинговые и популярные столичные университеты, которые готовят специалистов инженерно-технических специальностей. Прошел на бюджет, в том числе туда, куда больше всего хотел.

В ходе вступительной кампании я постоянно отслеживала, как меняется информация на vstup.info. Прежде всего, это касалось вузов, которые выбрал мой сын (он также следил за изменениями). А это Национальный авиационный университет (далее - НАУ), Киевский национальный университет им. Шевченко (КНУ им. Шевченко), и НТУУ "Киевский политехнический институт" (КПИ).  До 5 августа включительно в общем-то все вузы одинаково оперативно обновляли данные о новых абитуриентах. Разве что у НАУ эта информация появилась несколько позже, чем у других названных вузов.

Очень полезный надо сказать для абитуриентов ресурс. А был бы еще полезнее, если бы все вузы, начиная с 6 августа вносили бы данные о рекомендованных к зачислению и уже зачисленных абитуриентах так же как КПИ. И на сайте самого вуза, и на "Конкурсе" факультеты ежедневно обновляют информацию. Абитуриенты могут ежедневно наблюдать, как изменяется список тех, кто проходит на бюджет – сверху вниз по рейтинговому списку движутся зеленый коридор, вернее даже два (так у вузов должны отмечаться абитуриенты, которые рекомендованы к зачислению либо уже зачислены).

КНУ им. Шевченко сразу вывесил на vstup.info список уже "зачисленных", который видоизменился только через несколько дней. Из НАУ моему сыну позвонили сообщить, что он прошел на бюджет на одну из специальностей, но на vstup.info никакого зеленого коридора вообще так и не появилось (во всяком случае по состоянию на 12 августа его еще не было).

Что интересно, примерно такая же ситуация и на страницах других вузов на vstup.info. У меня есть дочь на год младше сына. У нее совсем другие способности. Мне было интересно, кто и как вносит данные в систему. Сначала, я просмотрела информацию тех вузов, в которые потенциально может захотеть поступать дочка, но заметив, что мало кто демонстрирует прозрачность, стала открывать все подряд относительно большие (по количеству бюджетных мест) специальности всех ведущих столичных вузов. Вывод такой: мало кого можно сравнивать по открытости и оперативности с КПИ.

Например, если говорить о Национальном медицинском институте им. Богомольца, было непонятно, кто из абитуриентов может быть зачислен. Так, на педиатрии 12 августа на 68 абитуриентов-конкурсников с пометкой "рекомендован к зачислению" только у 11 была отметка о подаче оригиналов документов, ни у одного – о зачислении. Всего на специальности 150 бюджетных мест, из которых согласно системе, на ту же дату только 55 заняты льготниками и сельской молодежью.

На днях я постараюсь поделиться другими своими наблюдениями о вступительной кампании этого года.