Мнение: Выборов в парламент не будет, если договоримся

Это европейская практика, когда кандидаты, которые не прошли во второй тур, затем ведут переговоры с теми политическими силами, представители которых заняли первое и второе места

Мы готовы к диалогу с теми политическими силами, которые видят угрозу в политике Виктора Януковича.

Мне сложно говорить, будет ли поддерживать Сергей Тигипко или Арсений Яценюк кого-то перед вторым туром. Наша политическая сила к таким переговорам готова. Ни для кого не секрет, что в свое время мы предлагали Сергею Тигипко должность вице-премьер-министра в коалиционном правительстве. Но из-за блокировки работы Верховной Рады Партией регионов мы не смогли провести ни одно кадровое решение.

Что касается конкретных персоналий, которые могут занять должности в новом правительстве, пока рано говорить. В случае победы Юлии Тимошенко новое правительство будет формироваться в процессе переговоров с теми политическими силами, которые формируют большинство в парламенте. От политической силы Виктора Ющенко в нынешнем правительстве работает несколько человек, в том числе и вице-премьер. Вопрос дальнейшей работы этих министров в правительстве также остается открытым. Еще раз повторюсь, что мы готовы идти навстречу тем политическим силам, которые понимают необходимость консенсуса. Мы говорили это на протяжении всей предвыборной гонки. Мы не приемлем ту политику, которую ведет политическая сила Виктора Януковича. Он наш основной оппонент. Все другие политические силы — это наши союзники.

Возможность проведения парламентских выборов после президентских как раз и будет зависеть от того, сумеют ли политические силы в Верховной Раде найти общий язык. Если мы сумеем договориться, тогда в выборах нет смысла.


Сергей СОБОЛЕВ

народный депутат, БЮТ