Мнение: За счет развития ветроэнергетического сектора можно покрыть до 25% потребностей страны в электроэнергии

Ветроэнергетические технологии не предусматривают затрат на топливо, а затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание ветротурбины обычно хорошо известны, при этом их величина незначительна по сравнению с общим размером инвестиций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

статистическим данным, отраженным в опубликованном в январе 2009 года отчете Европейской ветроэнергетической ассоциации «Ветер за работой — ветроэнергетика и создание новых рабочих мест в Евросоюзе», в течение последних пяти лет каждый день европейский ветроэнергетический сектор «создает» 33 новых рабочих места.

По прогнозам западных экономистов, количество людей, работающих в этом секторе, должно удвоиться со 154 тыс. до 325 тыс. человек к 2020 году. Если обратиться к существующей статистике, можно констатировать следующие показатели: темп роста мировой ветроэнергетической отрасли в 2008 году составил 29%; годовая выработка электроэнергии всеми ветротурбинами, установленными в мире, к концу 2008 года достигла 260 ТВт-ч, что соответствует более 1,5% мирового потребления электроэнергии; товарооборот мирового ветроэнергетического сектора в 2008 году превысил 40 млрд. евро.

Ветроэнергетические технологии не предусматривают затрат на топливо, а затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание ветротурбины обычно хорошо известны, при этом их величина незначительна по сравнению с общим размером инвестиций. Одно из фундаментальных преимуществ ветроэнергетики заключается в том, что средства, затрачиваемые в традиционной энергетике на импортируемое ископаемое топливо или ядерные энергоносители, в ветроэнергетике направляются на такие статьи, как «занятость населения» и «рабочая сила».

Что же тормозит развитие нового энергосектора, основанного на использовании местных экологически чистых энергоресурсов в нашей стране? С одной стороны, экономика Украины практически полностью зависит от «доброго» отношения к ней России. С другой стороны, даже при самых пессимистических расчетах за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) страна самостоятельно могла бы обеспечивать как минимум до 30% необходимой нам тепловой и электрической энергии.

По оценкам ученых НАН Украины, только за счет развития ветроэнергетического сектора можно покрыть до 25% потребностей страны в электроэнергии и при этом развить машиностроительный сектор, наладить производство современных ветроагрегатов.

Кстати, сегодня наблюдается настоящий бум в развитии ветроэнергетики у наших ближайших соседей — в Польше, Чехии, Болгарии, Румынии, которые еще в 2007 году занимали более низкую позицию в этом секторе, чем Украина.

С точки зрения современной ветроэнергетики, Украина находится на начальном этапе ветроэнергетического развития, несмотря на все реализованные решения в данном секторе национальной экономики. Безусловно, опыт, полученный за время действия Комплексной программы строительства ветроэлектростанций в Украине, позволяет сделать серьезные выводы и более ускоренными темпами двигаться вперед.

Принятие 1 апреля 2009 года Верховной Радой Украины Закона № 1220-VI «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» касательно стимулирования использования альтернативных источников энергии» открывает широкие возможности для производства электроэнергии за счет ВИЭ и создает благоприятный инвестиционный климат.

Подтверждением этому является тот факт, что новое законодательство о «зеленых тарифах» привлекло внимание таких мировых ветроэнергетических лидеров, как датско-немецкая компания VESTAS, немецкая NORDEX, американская GE и испанская GAMESA. Думаю, этот список будет быстро увеличиваться.

И все же, что продолжает тормозить сегодня развитие ветроэнергетики в Украине? На этот вопрос трудно однозначно ответить. С одной стороны, и правительство, и  политики в условиях сложившейся ситуации с импортом и возрастающей ценой  российского газа, ратуют со всех трибун за возобновляемую энергетику. И принятый закон о «зеленых тарифах» — свидетельство тому, что и что-то делают. А вот на практике многое выглядит чаще иначе. Существующий в законодательстве Украины мораторий по изменению целевого назначения сельскохозяйственных земель создает проблемы в реализации ветроэнергетических проектов.

К сожалению, это не единственный законодательный барьер, с которым сталкиваются сегодня потенциальные инвесторы. Главное для инвестора — защитить свои инвестиции и гарантировать не только своевременный возврат вложенных финансовых средств, но и гарантированную расчетную прибыль.

Учитывая мировой ветроэнергетический опыт, сегодня для Украины в центре внимания должно быть не количество, а качество реализуемых проектов. Очень хочется верить, что в ближайшем будущем ветроэнергетика займет свое достойное место в энергетическом секторе Украины, выполняя свою роль катализатора энергонезависимости нашей страны.

Андрей КОНЕЧЕНКОВ

глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации