Мнение: Законодательное сокращение сроков возврата валютной выручки в данном случае не поможет, просто добавится работы юристам

Постановление НБУ, которое действует с 20 ноября, является превентивной мерой для стабилизации ценообразования на наличном рынке

Теперь банки не могут изменять курс в течение одного дня, что не дает возможности казначействам оперативно выравнивать свои валютные позиции. Им остается единственный выход для снижения рисков — расширение спредов. Причин ограничивать маржу у Национального банка пока что нет. Вводить так называемое предельное отклонение (ранее было установлено на уровне 2%) между курсами купли-продажи регулятор будет только в случае появления дестабилизации на рынке. Сейчас такой ситуации нет.

Ограничения по сумме валютообменных операций сбивают пыл спекулянтов, но в целом я не думаю, что сейчас эти ограничения как-то влияют на валютный рынок. Точно так же, как и запрет валютного кредитования не является решающим в данной ситуации. С одной стороны, физлица, увидев, что доллар не будет вечно стоить 5,05, уже не хотят брать кредиты в валюте и намного осторожнее подходят к оценке своего финансового положения. С другой стороны, юридические службы банков увязли в судах, где рассматриваются иски заемщиков, суть которых сводится к тому, что на момент выдачи валютного кредита банк не предупредил о возможной девальвации гривни. Ситуация такая, что все и без законодательных ограничений уже поняли — валютные риски нельзя списывать со счетов, поэтому особого желания выдавать/брать кредиты в инвалюте уже нет.

Возврат валютной выручки в Украину во многом зависит от рисков инвестирования в страну. Так как суверенный рейтинг Украины находится на уровне «инвестиционно непривлекательный», валюта и дальше будет удерживаться за границей. Законодательное сокращение сроков возврата валютной выручки в данном случае не поможет, просто добавится работы юристам.

Впрочем, ситуацию до конца года спрогнозировать достаточно легко. В целом валютный рынок будет спокоен. Никаких потрясений в экономике до конца года не произойдет. К тому же страна подходит к 1 января, а значит, домашние хозяйства будут тратить валютные сбережения, что значительно поддержит гривню. Со своей стороны ограничения НБУ предотвратят желание населения бегать от ларька к ларьку, нагоняя спрос. В целом колебания курса в декабре будут происходить на уровнях 8,0-8,1 гривен за доллар.

Александр ГАЕНКО

начальник управления казначейских операций Банка Кипра