Может получиться, что тот, кто ничего не сделал, получит зарплату

За границей почасовая оплата на угольных предприятиях касается только тех, кто работает неполный рабочий день.

Виктор Иванович, как вы относитесь к инициативе правительства ввести почасовую оплату труда для шахтеров?

За границей почасовая оплата на угольных предприятиях касается только тех, кто работает неполный рабочий день. Я уже говорил премьер-министру Тимошенко, что вводить ее нецелесообразно. Может получиться, что тот, кто ничего не сделал, получит зарплату.

Cейчас вы находитесь на шахте имени Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область). Как идет расследование трагедии, которая случилась там в воскресенье?

Ситуация очень сложная. Вчера официально подтвердили, что произошел взрыв газометана в стволе шахты – в 240 метрах от поверхности. А глубина ствола – тысяча метров. Причина взрыва еще не установлена. То ли это была искра от кабеля, то ли, когда проезжала клеть, она на стыку могла заискрить. При этом газа в стволе было много – свыше 5%.

По информации «ДЕЛА», в день трагедии, несмотря на запрет Госпромнадзора, на шахте добывался коксующийся уголь. Действительно ли это так?

Я задавал этот вопрос председателю экспертной комиссии Борису Грядущему. Он мне ответил, что забойщиков, которые выполняют основную работу при добыче угля, в шахте не было. При добыче обычно работает смена в 200 человек, а не в 37 (как 8 июня. - "ДЕЛО"). Кроме того, грузовой стык, который наполняется по мере добычи угля, в день трагедии был пустой.

Если шахта имени Карла Маркса работала по добыче 6 и 7 июня, гендиректора и директора шахты привлекут к уголовной ответственности. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это, будет проверена отгрузка угля, вся бухгалтерская проводка. За один-два дня можно будет дать ответ. Но для этого экспертам надо спуститься на место аварии – на 1000-метровый горизонт.

Вчера на заседании Кабмина замминистра угольной промышленности Юрий Ященко докладывал о мерах по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в аварии на шахте имени Засядько, которая случилась в ноябре прошлого года. Вам известно, появились ли новые факты в этом деле?

По шахте имени Засядько вопрос практически закрыт. Виновных там нашли. Акт подписан. Там, где произошел взрыв, затопили горизонт. Он выведен из строя, и работы не ведутся.

Право аренды шахты у компании Ефима Звягильского (народного депутата от Партии регионов) заберут?

Я первый раз об этом слышу. Не потому, что на этой шахте работает Звягильский, а потому что, и это правда, руководство делает максимум по обеспечению безопасности.