Мусор на экспорт: как защитить реки от отходов с украинских свалок

Свалки, имеющие высокий уровень подтопления, необходимо закрыть, остальные — консервировать и рекультивировать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Венгрия захлебывается в карпатском мусоре, который реками приплывает из Украины. Во время наводнения на западе государства вода собрала мусор из прибрежных зон Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской областей.

Так, тонны наших бытовых отходов попали в соседние страны. Экологическая проблема вышла за пределы национальной, она приобретает трансграничный характер.

Несмотря на законодательный запрет самовольных рубок леса и создание нелегальных свалок, в горных районах эти явления процветают. А именно там находятся более 9500 водных объектов, что создает дополнительную опасность.

Поэтому после сильных дождей, которые вызывают разрушительные наводнения, стихия разносит мусор не только по Украине. Наши пластиковые бутылки, пакеты, тряпки и другие отходы пересекают границу и становятся проблемой соседних государств.

Официальные свалки, которые не отвечают природоохранным требованиям

Польша захоранивает на свалках около 44% бытовых отходов, Швеция — лишь 0,8%, в то время как в Западной Украине почти 100% отходов складируют на свалках. Ежегодно только во Львовской области образуется около 700 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Официальные свалки во всех населенных пунктах украинских Карпат уже исчерпали свои мощности, они заполнены на 80-90%. Несмотря на паспортизацию, в большинстве случаев они не соответствуют санитарным нормам и природоохранным требованиям, нарушается технология захоронения отходов, не проводится рекультивация, что приводит к загрязнению территорий.

Некоторые свалки размещены в опасной близости к водоемам. В Ивано-Франковской области таких — 5, в Черновицкой области — 8. Во время последнего наводнения некоторые из них затопило, две свалки Новоселицкого района Черновицкой области частично смыло водой. Также в Ивано-Франковской области на берегах рек размещено 20 тырсосвалок, 9 из них частично или полностью забрали паводки.

Свалки, имеющие высокий уровень подтопления, необходимо закрыть. Остальные — консервировать и рекультивировать. Определить и выделить земельные участки для обустройства новых мест удаления отходов для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов региона. Создавать привлекательные условия для инвесторов и строить новые региональные объекты обращения с отходами по европейским стандартам.

Стихийные свалки на берегах горных водоемов

В большинстве населенных пунктов организован централизованный вывоз твердых бытовых отходов. Однако, треть поселений украинских Карпат им не охвачено. Это приводит к возникновению стихийных свалок. Только в июне-июле 2020 года за стихийные свалки к административной ответственности привлечено 208 человек, общая сумма штрафов составила почти 90 тысяч грн. Также каждый раз Государственная экологическая инспекция выдает предписания с требованием ликвидировать нелегальные свалки и провести санитарную очистку прибрежных полос. Обнаруженные в начале июля свалки уничтожены, но нет гарантий, что не появятся новые.

В рекреационных зонах необходимо устанавливать мусорные баки и организовать постоянный вывоз мусора из них. Следует вводить постоянный контроль чистоты прибрежных территорий, штрафовать за выброс мусора в неустановленных местах, организовывать акции по сбору мусора на территориях для отдыха. Если не воспитывать культуру обращения с мусором, то экологическое сознание само собой не появится.

Строительство в зоне прибрежных полос и загрязнения водоемов

Водным кодексом Украины запрещено строительство ближе 25 метров на малых реках, ближе 50 метров — на средних, ближе 100 метров — на больших. Если уклон более 3%, то расстояние удваивается. К сожалению, эта норма не выполняется в Ивано-Франковской области.

Здесь работают две АЗС, на территории Яремчанского городского совета у реки Прут значительные территории заняты самовольными постройками. Есть места самовольного забора песчано-гравийной смеси в прибрежной зоне. Все это негативно влияет на экологию рек. Чтобы навести порядок в прибрежной зоне, нужна воля правоохранительных органов.

Воды загрязняют территории предприятий водоснабжения и водоотведения. Здесь мы имеем проблему с неэффективной работой очистных сооружений, сбросом сточных вод в водные объекты с превышением установленных нормативов предельно допустимых норм. Основным загрязнителем является КП "Стрийводоканал". За сверхнормативный сброс загрязняющих веществ ему начислено претензию на 3 млн грн и выдано предписание устранить выявленные нарушения.

Добыча ископаемых, оползни, землетрясения, карстообразования также влияют на загрязнение бассейнов рек, впадающих в Днестр. Здесь надо выделить, во-первых, Роздольское ГГХП "Сера". Скопление дренажных сероводородных вод на отметке 260 мервых имеем на дамбе хвостохранилища №1. Шандорный колодец в аварийном состоянии. По восточной дамбе в юго-восточной части установлены 2 истока сероводородных вод. Государственная экологическая инспекция во Львовской области выдала предписание по устранению выявленных нарушений.

Второй загрязнитель — это Стебницкое ГХП "Полиминерал". В чаше хвостохранилища накоплен 2,42 млн кубов рассолов и 8,29 млн кубов засоленной твердой фазы. Превышение допустимых уровней может привести к нарушению ее безопасности. Аналогичная проблема существует с загрязнением водных объектов бассейна реки Днестр в результате сброса дождестоков с солеотвалов. ГЭИ здесь также выдала предписание об устранении нарушений.

Необходимо расчистить дамбы и русла. Предусмотреть бюджет для установки на реках ловушек мусора. Это специальные системы с решетками и граблями, что задерживают и направляют мусор к месту сбора для дальнейшей утилизации. Обязать органы местного самоуправления контролировать очистки водоемов.

Вырубка лесов

Деревья выполняют функцию естественного барьера, впитывая часть воды во время сильных осадков. Если их много, реки наполняются не так быстро, что позволяет избежать разрушительных потоков. Важно об этом помнить и не позволять неоправданные санитарные рубки, бороться с так называемыми "черными лесорубами". Государственная экологическая инспекция за последние полгода провела более 400 проверок, связанных с вырубкой леса. Начислено убытков более 135 млн грн.

Я дал поручение подразделениям ГЭИ провести тотальный аудит лесхозов Украины. Проверки должны пройти все предприятия, занимающиеся вырубкой лесов, независимо от формы собственности. В Украине должен полноценно заработать централизованный учет древесины, чтобы происхождение каждого дерева фиксировалось. Прозрачность станет залогом изменений в лесном хозяйстве.

Государственная экологическая инспекция вместе с ОГА, органами местного самоуправления и Госводагентством будет обследовать участки водных объектов и пойм. Также привлекать Национальную полицию для установления нарушителей и ответственных лиц.

ГЭИ подготовит предложения для внесения законодательных изменений об увеличении размера штрафов за засорение прибрежных защитных полос и загрязнения водных объектов. Однако, для решения проблемы движения мусорных потоков непосредственно водными каналами нужен комплексный подход, устранять не только последствия, но и причины появления мусора в речных водах.