На кризис все можно списать

Пенсионеры села N почти два месяца не получали свою пенсию. Почтальон Мария Николаевна приносила газеты и журналы, но не приносила деньги, ссылаясь на то, что выплата задерживается из-за финансового кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

выяснилось, что все это время государство пенсию перечисляло, а вот проворная Мария Николаевна, подделав подписи (!), за деньги пенсионеров оплачивала свой кредит. На что надеялась отважная почтальонша, понять сложно, конечно. А вот показательным в этой истории является следующее: а) сегодня все можно списать на кризис; б) в состоянии нынешней паники люди принимают иногда необдуманные решения.

 По принципу почтальона Марии Николаевны не брезгует работать и бизнес. Быть жертвой кризиса стало модно. Компании наперебой рассказывают о своих проблемах с кредитами, платежами, реализацией, не спешат платить как партнерам по бизнесу, так и работникам. Ведь все в нынешней ситуации можно списать на кризис. О панике и необдуманных решениях, мне так думается, мы узнаем  немного позже. Как и пенсионеры из села N.

«Я деньги не печатаю», — такую фразу мне очень часто приходилось слышать в детстве от родителей. В случаях, когда мои аппетиты выходили за рамки приличия. И вы знаете, на меня она действовала. В моем детском воображении сразу возникали рабочие завода, которые трудились у печатного станка. И я по-доброму завидовала их детям, мои родители всего-навсего в школе учителями работали. Думала я или не думала тогда о том, что нужно жить по средствам, сейчас сказать не могу. Эти выводы, скорее  всего, были сделаны   мной уже в более осознанном возрасте. Не знаю, какие выводы из нынешнего кризиса сделают (и сделают ли) и бизнесмены, и население. Но детские  иллюзии относительно станка, на котором печатают деньги, у них наверняка исчезнут. Так же, как и о ключах от комнаты, где деньги лежат.