На рынке продаж древесины появилась альтернатива областным биржам

Одной из последних новостей товарного биржевого рынка Украины стало создание Украинской специализированной лесной биржи (УСЛБ). Александр Николаевич Кость, гендиректор УСЛБ, рассказал о том, как он собирается сделать продажу древесины максимально рыночной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, о сегодняшней ситуации на рынке леса и лесопродукции Украины.

Ситуация схожа с другими сырьевыми рынками Украины. Работа на рынке древесины далека от совершенства. Из-за этого эффективность использования лесных ресурсов остается на низком уровне, да и конкурентоспособность нашей продукции на внешнем рынке оставляет желать лучшего. Предложение на рынке леса стабильно, это связано со спецификой рынка, а вот спрос может колебаться. Сегодня на руку лесхозам растущий спрос, но что будет, если он опять упадет, как в разгар недавнего кризиса? Лес – сырьевой товар, который очень чувствителен к мировой конъюнктуре. Нужно создавать прозрачную схему реализации, которая может проследить движение каждого куба заготовленной древесины от момента заготовки до продажи конечному потребителю.

Насколько нам известно, на сегодня аукционы по продаже леса происходят на биржах в каждом областном центре раз в квартал. Для чего же тогда создана ваша биржа?

Верно, на сегодня действует Приказ Государственного комитета лесного хозяйства Украины от 19 февраля 2007 года N 42 "О совершенствовании механизмов продажи", который обязывает производить продажу древесины на аукционах. Мы же призваны развивать и усовершенствовать торговлю на аукционах, это шаг вперед на отечественном рынке леса.

Да, но хотелось бы уточнить вопрос. Чем именно ваша биржа будет отличатся от уже существующих?

Во-первых, УСЛБ не привязана к конкретному региону и, это, по сути, первая биржа, работающая на всеукраинском уровне. Данная система, когда формируются региональные рынки древесины со своими продавцами и покупателями на каком-то этапе, конечно, сыграла положительную роль. Для примера, сложившаяся цена на одинаковую древесину в Сумской области может кардинально отличатся от цены на такую же древесину во Львовской области. К тому же количество участников на аукционах в каждой области остается очень низким, соответственно крупный потребитель может диктовать свою ценовую политику в регионе. Есть еще много деталей, в которые не хотелось бы углубляться сейчас. Такая ситуация лишает предприятия лесного хозяйства Украины возможности получить максимальный финансовый результат от реализации древесины.

Мы даем возможность участникам рынка из разных областей работать на одной бирже, конкурировать между собой! Таким образом, мы создаем среду, при наличии которой рыночно-биржевой механизм может полноценно функционировать.

Во-вторых, в настоящее время разработано специализированное программное обеспечение для проведения торгов в зале и заканчивается написание софта для электронных торгов, с целью отслеживания движения товара от продавца к конечному потребителю. Более того, мы обязуемся бесплатно обучить участников рынка пользоваться программным обеспечением.

В-третьих, товарная биржа УСЛБ имеет все необходимые условия эффективного проведения аукционов торгово-операционные залы, соответствующие технические средства для независимого освещения информации, телефонную и электронную связь, собственную страницу в сети Интернет. Квалификация наших специалистов, которые приобрели значительный опыт работы в сфере проведения торгов и аукционов, позволит дать консультации по всем вопросам продажи необработанной древесины.

По сути, мы первые, кто подходит к торговле украинским лесом на бирже системно.

Перебирая на себя функции бирж в областных центрах, вы лишаете их клиентуры. Вы не опасаетесь, что начнутся обвинения в монополизации биржевого рынка древесины?

Они уже начались (смеется).

Какова ваша реакция?

На самом деле ни о какой монополизации речь не идет. Нынешнее положение, когда, как правило, мелкие областные биржи проводят аукционы, берут запредельную комиссию, а деньги на развитие не пускают, долго не могла просуществовать. Всеукраинская биржа древесины рано или поздно должна была появиться, это вопрос только времени.

Но все же, как это стыкуется с антимонопольным законодательством Украины, которым гарантируется свобода предпринимательства и конкуренция?

Послушайте, деятельность нашей биржи ни в коей мере не противоречит антимонопольному законодательству. Более того, мы способствуем развитию этой конкуренции среди бирж. Монополизация – это когда «сверху» приходит нормативный акт, по которому нужно работать только с одной биржей. Ситуация как правило такая, что лесхозам в области некуда обратится кроме как идти к областной бирже, которая дерет три шкуры с клиентов. Мы – реальная альтернатива и нет ничего удивительного, что многие лесхозы предпочли заключить договора именно с нами. Наши услуги обойдутся покупателям дешевле на 20-50%. В США, например, древесина торгуется только на Чикагской бирже, и никто ее в монополизме не обвиняет. «Обиженные» биржи могут предложить лучшие условия, чем мы, и я уверен, что лесхозы без колебаний согласятся работать с ними. Еще хотелось бы добавить, что мы абсолютно открыты, на все наши торги мы приглашаем СМИ.

Как на появление вашей биржи отреагировали покупатели необработанной древесины?

Положительно. УСЛБ изначально создавалась как инструмент для упрощения работы предприятий отрасли. В частности, биржевой комитет включает одну из ассоциаций, которая объединяет мебельные и деревообрабатывающие предприятия.

Вы упомянули о зарубежном опыте торговли лесом на бирже. Могли бы вы подробнее рассказать о нем в сравнении с ситуацией на Украине?

В настоящее время торговля по лесным контрактам происходит только в США, на Чикагской бирже (CME). Первоначально торговались контракты только на доски, как фьючерсы так и опционы. С 1996 года биржа ввела ряд контрактов на плиты ДСП, но они до сих пор не такие ликвидные. Из ближнего зарубежья фьючерсами пока никто не торгует (улыбается). В России лесом торгуют Московская фондовая биржа, Забайкальская лесная биржа, другие. Самое главное, что мы отстаем по развитию биржевой торговле лесом даже от ближайших соседей, УСЛБ призвана восполнить это отставание.

И в заключение нашей беседы хотелось бы спросить, какие планы на будущее у лесной биржи?

Сейчас мы заключили договоры с частью лесхозов Украины. Первые «боевые» торги в электронном режиме планируется провести во втором полугодии 2011 года. Если государство заинтересовано в открытом, прозрачном рынке леса, то мы будем рады работать на развитие отечественного рынка лесопродукции и воплотим все свои планы в жизнь.