На Западе работник не ходит на перекур 7-8 раз. А здесь это нормально

Кенет Алибек, президент и генеральный директор Max-Well Biocorporation, генеральный директор Max-Well USA.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Алибек, президент и генеральный директор Max-Well Biocorporation, генеральный директор Max-Well USA

Какие страны вы рассматривали, прежде чем выбрать Украину для создания производства?

Казахстан, Грузию, Украину и Молдову.

А почему именно эти страны попали в ваше поле зрения?

В первую очередь нас интересовали страны бывшего Союза, важно было наличие подготовленного персонала. Кроме того, нужно, чтобы эти страны были удобными с точки зрения доставки препаратов.

А с чего начинался выход на Украину, были ли какие-то договоренности с украинскими властями?

Нет, никаких договоренностей не было. Мы самостоятельно решили выходить.

Недавно министр торговли США Карлос Гутиерас
приезжал в Украину, открывал на Max-Well производство. Он встречался с президентом, правительством. Вел ли он какие-то переговоры относительно вашей компании?

У нас американский подход. Мы считаем неприемлемым просить министра США, чтобы он решал вопросы продвижения на украинском рынке нашей компании.

Вы практически за год с нуля построили производство. Были ли какие-то сложности с получением документов и оформлением необходимых разрешений?

Безусловно, сложности всегда бывают. Но не было таких, которые нельзя было бы решить.

Как вы считаете, препятствия ставят чиновники или же ваши конкуренты?

Мы не знаем. Когда препятствия ставит чиновник – не всегда понятно, что им движет: или он хочет денег, или же за ним стоят другие компании, не заинтересованные в нашем выходе на Украину.

Какой объем инвестиций вы уже вложили в производство и сколько еще планируете?

Уже вложено 90 миллионов, всего планируется вложить до 130 миллионов долларов, включая строительство медицинских клиник. Мы планируем построить 3 клиники в Киеве, и 5 -по городам-миллионникам. В Киеве уже подобраны площадки для двух клиник.

В течение какого срока вы планируете их запустить в работу?

До конца этого года. Они будут ориентированы на средний класс и соответствовать всем европейским требованиям.

Препараты, которые будет производить украинское предприятие, будете продавать только на внутреннем рынке?

Нет, мы уже начали переговоры о поставках нашей продукции в одну из стран бывшего союза. Это южная страна, но пока не могу ее называть. Начать поставки планируем уже в этом году, сразу же после получения всех необходимых сертификатов.

Возникали проблемы на украинской таможне? Сколько времени проходит с момента выхода препарата из лаборатории до его попадания на завод «Борисполь»?

В Украине очень негибкое законодательство в этой отрасли. Для того чтобы привезти субстанцию в Украину, нужно ее зарегистрировать. Для этого нужно разрешение первых руководителей в министерстве (здравоохранения. – "ДЕЛО") практически по каждой партии товара. Их подписей иногда нужно ждать неделями, а с учетом того, что, к сожалению, они меняются довольно часто, получение такого разрешения может затянуться на месяцы.

А срок годности товара допускает такие условия прохождения таможни?

От этого мы застраховались - разработали такую технологию, которая повышает стабильность субстанции. Проблема в том, что не со всеми препаратами это можно сделать.

Как вы расцениваете уровень конкуренции на украинском рынке в том сегменте, в котором вы планируете работать?

В Украине высокая конкуренция в низком ценовом сегменте – это старые препараты, сделанные еще по советским технологиям. Также есть препараты в высоком ценовом сегменте. Наша же задача работать в среднем ценовом сегменте, при высоком качестве. Здесь конкуренции практически нет – качественные препараты в Украине стоят очень дорого.

Если говорить о системе здравоохранения, какие ее основные недостатки, почему такая ситуация?

Пока не будет создана соревновательная система между государственной, страховой, социальной и частной медициной, до тех пор ничего не будет. Насколько я знаю, в парламенте лежит большое количество законопроектов, направленных на реформы в медицине, однако когда они будут приняты, прогнозировать сложно.

Известны ли вам другие крупные игроки в фармацевтической отрасли, которые также планируют выйти на украинский рынок?

Если говорить о выходе со своим производством – таких нет. Я вам приведу один пример. Дело в том, что когда я был в Штатах, общался с коллегами на тему выхода на рынки стран СНГ. Мне назвали три основных препятствия: первое – это отсутствие нормальной законодательной базы, которая бы защищала интересы производителя, второе – отсутствие квалифицированного, хорошо тренированного персонала для того, чтобы он мог работать на производстве, третье – отсутствие стандартов требований по качеству препаратов, которые работают в других странах.

В чем это проявляется?

Когда западные производители заходят в Украину, они не могут понять, почему простые вещи, которые абсолютно понятны на Западе, становятся проблемой здесь. Я бы не хотел сваливать это только на чиновников, это целая система. Например, на промышленном предприятии в западных странах невозможно увидеть человека, который в течение дня будет курить 7-8 раз или выходить пить кофе в течение рабочего дня. А здесь это нормально.

А как вы будете решать кадровую проблему?