Налоговый кодекс Украины обанкротит внутренний туристический рынок еще до Евро-2012

Президент группы компаний "Кандагар" и президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский рассказал, насколько негативно новая редакция Налогового кодекса Украины скажется на внутреннем туризме Украины

Новая редакция Налогового кодекса Украины, по сути, перевела весь внутренний туризм на новую систему налогообложения. Поправка о двойном НДС, внесенная в статью 207.6 Налогового кодекса Украины, вызвала массовое недовольство всех, кто специализируется на приеме туристов внутри страны. По новым нормам работать невозможно — запрет на включение в расходы НДС приводит к значительной налоговой нагрузке туроператоров. В такой ситуации им остается либо повышать стоимость туруслуг, либо уходить в тень, чтобы избежать финансовых потерь. Ни тот, ни другой путь на пользу украинскому туризму не пойдет. 

Наше налоговое законодательство создало международный прецедент, который сводится к тому, что туркомпании должны платить суммарный НДС в размере 46%. 

Новая редакция ст. 207 принятая 06.08.2011, изложена достаточно конкретно и исключает многие противоречия, которые возникали. Однако п. 207.6, как и прежде, вынуждает туроператоров, осуществляющих деятельность по въездному и внутреннему туризму, нести неоправданно высокую налоговую нагрузку. Согласно изменениям в ст. 139, мы можем ставить НДС в расходы для определения налогооблагаемой базы налога на прибыль, однако ссылка на эту статью в п. 207.6 не позволяет нам уменьшать налогооблагаемую базу на сумму входящего НДС, в связи с этим мы вынуждены начислять налог на налог, что, по сути, противоречит правовой природе НДС как косвенного налога.

Таким образом законодатель поставил в неравные условия туроператоров по въездному и выездному туризму. 

Приведу пример: одна из наших туркомпаний зарегистрирована в Киеве в Шевченковском районе, после проверки, которая состоялась в конце прошлого года, налоговая служба составила нам акт, в котором было прописано, что только за два квартала компания должна заплатить дополнительный НДС в размере 750 тысяч гривен. Это очень большая сумма за такой промежуток времени.

А когда я обратился в налоговую инспекцию с вопросом: "А как дальше жить бизнесу при условии, что мы покупаем тур за 1000 гривен, а продаем за 1100?" Мне ответили: "Продавайте за 2200 и вам хватит денег". Но ведь на украинский туристический продукт и так нет особого спроса, а если мы повысим цены, то внутренний туристический рынок вообще умрет. 

При таких условиях туристические компании, специализирующиеся на приеме туристов внутри страны, могут обанкротиться еще до Евро-2012. А если из статьи 207 Налогового кодекса Украины не исключат пункт 207.6, то после Евро-2012 нам нечем будет загружать новопостроенную инфраструктуру городов Украины.