Нардеп Сергей Терещук: О монополизации экспорта зерна речь не идет

Аграрный комитет парламента разработал законопроект, который ограничивает право экспорта сельхозпродукции только производителями и государственным агентом. Соавтор законопроекта №8053 – о причинах такого шага

Аграрный комитет парламента разработал законопроект, которым  право экспорта объектов государственного регулирования цен ограничивается  исключительно их производителями в объемах собственного производства и государственным агентом по обеспечению экспорта, определяемом Кабинетом Министров. Законопроект № 8053 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (в части особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования) был  зарегистрирован в Раде 2 февраля.  Авторы законопроекта принадлежат к разным политическим силам -  Виталий Борт является представителем Партии Регионов,  Марина Перестенко – КПУ, Сергей Терещук представляет блок Литвина, а Иван Сидельник – бютовец.  Трое из четверых авторов (помимо Виталия Борта) являются членами  комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Заместитель главы парламентского аграрного комитета, нардеп Сергей Терещук  - об подоплеке законопроекта.

Сергей Николаевич, нормы законопроекта №8053 радикально меняют правила экспорта зерна, они обсуждались с  представителями рынка? 

Нормы законопроекта – это не догма, они могут и должны обсуждаться. Документ будет выноситься на комитет, дискутироваться. Если мы увидим какие-то негативные факторы, мы будем делать шаги к их устранению.

То что авторы законопроекта – представители разных политических сил свидетельствует о том, что решение было принято «сверху»? Что вас объединило?

Есть желание и необходимость урегулировать некоторые аспекты работы аграрного рынка, улучшить условия работы сельхозпроизводителя.  Это можно сделать  путем внесения изменений в закон  "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". Это главное что объединило.

Участники рынка уже заявили, что предложенные  новации приведут к монополизации экспорта зерна. Вы не опасаетесь, что снижение количества субъектов, которым  будет разрешен экспорт, негативно отразятся на закупочных ценах?

Я категорический  противник монополизации какой-либо сферы и выступаю за рынок.  Более того – признаюсь, я был против и введения квот на экспорт, которые также можно отнести к факторам, которые могут способствовать монополизации рынка. Я был против ограничений, особенно, что касается квотирования кукурузы. И я не буду голосовать за документ, который хоть в какой-то степени монополизирует рынок и идет во вред агропроизводителю.

Когда законопроект может быть вынесен на рассмотрение парламента?

Я думаю, что возможно уже через одно заседание.

СПРАВКА

Законопроект № 8053 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (в части особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования) предполагает, что экспорт объектов государственного ценового регулирования должен осуществляться исключительно сельскохозяйственными производителями таких объектов в объемах собственного производства и государственным агентом по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования.

Государственный агент по обеспечению экспорта должен определяться Кабинетом Министров на конкурсной основе.

При этом такой госагент должен быть государственным предприятием или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого есть государственная доля.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что он призван решить проблемы, которые препятствуют продвижению украинского сельскохозяйственного товаропроизводителя на внешние рынки.

Целью законопроекта является защита интересов отечественного производителя и интересов государства в процессе построения цивилизованного аграрного рынка Украины.

Кабинет министров в конце января утвердил объектами государственного ценового регулирования на 2011/2012 маркетинговый период пшеницу, рожь, ячмень, муку пшеничную и ржаную, гречку, свекловичный сахар, сухое молоко и сливочное масло