Народный депутат: Не трогайте село, а то будет хуже, чем с афганцами

Народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Роман Ткач - о том, почему в законе о рынке земли должны быть максимально учтены интересы сельхозпроизводителей

Я в оппозиции. Я не  сторонник этого президента. Но коль есть политическая воля наконец  ввести рынок земли – то я поддерживаю эту реформу. 

Однозначно, что закон о рынке земли надо принимать в этом году. Не забывайте украинскую действительность. Что такое 2012 год? Полгода играем в футбол, и полгода – избираемся! Какой рынок земли? Евро и выборы! И в таких условиях с 1 января вводить продажу земли? Тогда уж  точно, кто захочет, эту землю скупит. Поэтому важно принять закон, но вводить его поэтапно.

Можно сделать так, как было сделано, когда принимался закон «О государственном земельном кадастре», - отсрочить некоторые его нормы. Так, пусть та часть, которая урегулирует  арендные отношения,  вступает в силу с 1 января 2012 года, но в оборот  земли будут вводиться в 2013 году.

Я рыночник, и я за свободную продажу земли, в том числе юрлицам.  Но при этом я первым говорю: давайте пока откажемся от этого.  Нельзя сейчас предлагать это обществу.

Вы видели афганцев у Верховной рады? Всех затрагивали – все тихо сидели.  Затронули специфическую аудиторию – вот что вышло.  А затронете село – будет еще хуже.