Наталья Королевская: ближе к земле

Вчерашний съезд Натальи Королевской стоит внести в учебники по пиару. В ту часть, которая называется "не делайте так никогда"

Колючки больно впиваются в ноги. Ветер поднимает маленькие смерчи из песка. Становится заметно прохладнее — отдаленность от города и открытая местность дают о себе знать. Но я иду, не просто иду, почти бегу. Цель почти двухчасовой поездки уже буквально в паре сотен метров. Эта цель — установленная посреди чистого поля сцена, на которой Наталия Королевская выступает перед своими однопартийцами и немногочисленной прессой. Немногочисленной, потому что съезд "Украины Вперед" можно назвать еще более анти-пресс мероприятием, нежели даже недавно прошедший съезд Партии Регионов.

Уж не знаю, какую цель преследовало проведение съезда партии "Украина Вперед" вечером в чистом поле в 120 км. от Киева (село Буки). Может быть — сэкономить (злые языки говорят, что чистое поле в Буках Наталье Юрьевне оплатил один из однопартийцев); может — ограничить наплыв прессы (немногие из тех, у кого было что спросить у лидера "Украины Вперед" решились на почти двухчасовое путешествие на юг вечером буднего дня), а может Наталье Королевской просто захотелось побыть поближе к природе да подальше от людей (однопартийцы не в счет).

Очевидно, именно то, что прессы особо не ожидали, стало причиной стремительно закончившихся бейджей, которые, по мнению охраны, были единственной причиной пропустить журналиста "в поля". "Пропуска у вас нет, у меня их тоже уже нет, поэтому вас не пустят", — беззлобно, но безапелляционно заявляет мне некто в футболке партии, преграждающий доступ в поле. Правда, после моей, несколько эмоциональной тирады о том, зачем же я потратила два часа своего времени на дорогу, уверенность стража поля несколько пошатывается и он, неопределенно пожимая плечами, изрекает: "Ну идите, может, найдете там кого-то, кто вас аккредитовывал". Стоит отметить, что фразу "Где ваш пропуск? Вас охрана не пустит" на пути в поля (15 минут пешком по живописной местности — парковка рядом с местом съезда есть, но простым смертным на нее нельзя) я услышала раза три. Примечательно, что охрана, которая действительно обнаружилась в прямом смысле у самой кромки нужного поля на меня даже не посмотрела, не то, что на какой-то там пропуск.

Оказалось, что съезд партии Наталии Королевской поставил рекорд не только по дальности расположения от Киева, но и по продолжительности: 25 минут, потраченных на представление топ-5 членов избирательного списка, краткие спичи каждого из них ни о чем (почему то, включая Наталью Королевскую, на русском языке), профессиональное позирование Андрея Шевченко и пару слов об очередной мечте, и все, e finita la commedia. Понимая всю бесполезность попыток добраться "к телу" во время пресс-брифинга (слой охраны, слой фанаток Шевченко, слой операторов, слой фотографов — ну куда мне с моим, чуть выше Венерыного, ростом?) начинаю бродить среди людей, призванных повести Украину вперед. И немедленно получаю сатисфакцию за 2 часа потраченного на дорогу времени и исколотые ноги. "Мене нікуди не взяли, довелося піти в політику", — прикуривая, делится с подругой представительница будущей украинской политической элиты. "У мене є мрія. Чтобы поскорее приехал автобус", — потирает уставшие в туфлях на шпильке ноги другая представительница партии. Фраза почему-то наталкивает на мысль, что не все партийцы собрались на съезд полностью по своей воле.

Пятиминутный брифинг заканчивается, еще пару девочек успевают сфотографироваться с Андреем Шевченко, и охрана, оттесняя как своих, так и чужих, выводит "новых лидеров" со сцены. Партийцы начинают потихоньку расходиться — через поле, то и дело наступая на колючки и стерню. И почему-то приходит в голову, что Наталья Юрьевна, возьми она большинство в парламенте, поведет Украину вперед каким-то уж больно непростым путем. Далеким, и тернистым.