Нефтетрейдеры массово меняют цены на топливо

В отличие от погодных изменений, котировки нефти взяли курс на стабильность. После публикаций о коммерческих запасах нефти в США в конце первой рабочей недели сентября нефть котировалась в районе $75 за баррель, комментирует эксперт

, эта «устаканившаяся» цена устраивает как добытчиков, так и переработчиков. Напомним, в этом диапазоне цен верстали бюджеты большинство нефтяных компаний мира.

На европейском рынке нефтепродуктов за последний месяц была отмечена разнонаправленная активность. Так, бензин 10 ррm А-95 в Средиземноморье подешевел на 3% и 6 сентября котировался по $703 за тонну. В то время как дизельное топливо упало в цене на 4% — до $658 за тонну.

Отечественный рынок был более-менее стабильным. Небольшие колебания на минувшей неделе происходили лишь у тех, кто старался привлечь клиентов. Так, Кременчугский НПЗ в пятницу, 27 августа, снизил стоимость бензинов А-92 и А-95 на 100 грн., до 8,45 тыс. грн. за тонну, установив свои цены практически на одинаковом уровне с белорусскими аналогами. В понедельник, 30 августа, в цене упало дизтопливо — до отметки 7,2 тыс. грн. за тонну.

Шебелинский ГПЗ на неделе порадовал своих покупателей регулярными отгрузками и сравнительно большим объемом топлива, выставляемым каждый день на продажу. Изменения в прайсе «Укргаздобычи» начались с наступлением календарной осени. В День знаний госкомпания скинула по 50 грн. на бензин А-76 и дизтопливо. Основные игроки рынка предлагали данные продукты по 7,950 тыс. и 6,9 тыс. грн. за тонну соответственно. В последний день недели также произошло изменение. Все позиции потеряли еще 50 грн. за тонну, что позволило оптовикам успешно поработать.

Впрочем, стабильность не обещает быть долгой. Планируется небольшая остановка на ремонт Шебелинского ГПЗ. Точной даты еще нет (разговоры о необходимости ремонта ведутся уже на протяжении трех месяцев), но по имеющейся информации, откладывать профилактику уже становится опасно. Предположительно, установки Шебелинского завода станут в конце сентября на 10-14 дней.
Видимо, пора ремонтов оказалась заразительной. На этот раз «заболел» профилактикой Мозырский НПЗ. Завод будет остановлен в середине сентября. Работы продлятся ориентировочно месяц. При этом белоруссы прогнозируют «неудобства» для украинских трейдеров, полюбивших белорусские топлива, только во второй декаде октября. «Судя по отгрузкам, украинский рынок будет профицитным в конце сентября. Может, удастся избежать дефицита белорусского ресурса», — говорит один из импортеров.

Между тем спокойствие, наблюдавшееся на протяжении уже двух месяцев в рознице, начинает понемногу надоедать. Некоторые операторы начали разнонаправленно менять цены. Так, «Лукойл» в Крыму повысил стоимость А-76 на 5 коп. — до 7 грн. за литр, а в Запорожье вообще ошеломил клиентов резким скачком по сжиженному газу: +30 коп. — до 4,20 грн. за литр. Местный запорожский оператор «Кристина» поднял цену на низкооктановый бензин, прибавив 10 коп., до 7 грн. за литр. А вот дизтопливо снизилось на 5 коп. — до 6,8 грн. за литр. В Донецкой области «Параллель» и «Гефест» снизили стоимость 76-го на 5 коп., до 7 грн. за литр. Отметим, что в Сумской области «Гефест» снизил стоимость бензина А-92 на 5 коп. — до 7,45 грн. за литр. Напомним, в данном регионе по сей день приостановлен отпуск нефтепродуктов на «приватовских» заправках.

Под конец недели избранные трейдеры сделали автомобилистам подарок ко Дню знаний. Так, в четверг, 2 сентября, «ТНК-ВР» отняла от стоимости всех бензинов 5 коп. за литр. Что же касается дизельного топлива, то оно подешевело на 4 коп. — до 6,95 грн. за литр.  Не осталась в стороне и Formula. Высокооктановые бензины в этой сети снизились на 5 коп. за литр, цена дизельного топлива осталась без изменения.

Последовал примеру «ТНК» и столичный оператор «КЛО». В пятницу, 3 августа, на желтых заправках стоимость бензинов и дизтоплива сравнялась с ценами «ТНК». Есть предпосылки, что снижение цен в столице поддержат другие операторы. По крайней мере, об этом судачат в «Континиуме», который уже скинул 5 коп. за литр на заправках в Луганской области.

Движение в Крыму и на востоке Украины, а также точечные сигналы из регионов пока не отразились на общей ценовой ситуации, за исключением сжиженного газа. Согласно мониторингу Upeco от 7 сентября, средние цены составили (грн. за литр): А-76/80 — 6,96; А-92 — 7,32; А-95 — 7,63; дизтопливо — 6,88.

Учитывая поэтапное падение цен на цистерные поставки топлива, вполне резонно ожидать изменения ценников на стелах уже во второй декаде сентября на 5-15 коп. за литр.

Александр СИРЕНКО, аналитик Upeco