Николай Джига: Луценко — отличный парень, но никудышный министр

Николай Джига, народный депутат от Партии регионов заявил, что его фракция будет настаивать на отставке министра внутренних дел Юрия Луценко и блокировать работу Парламента вплоть до досрочных выборов

На момент начала блокирования трибуны Верховной Рады у вас были неоспоримые доказательства того, что Юрий Луценко во время инцидента в Германии был не-трезв и стал инициатором конфликта с немецкими правоохранителями?

Какие нужны доказательства? Его же не привлекают к уголовной ответственности. В то же время в своем заявлении к премьер-министру и председателю Верховной Рады он признал, что инцидент имел место.

То есть у вас не было доказательств вины министра МВД?

Документальных — нет. Вместе с тем я более 36 лет проработал в структуре МВД, в Германии у меня осталось много друзей, в том числе и в полиции. Я созвонился (не буду говорить, с кем) и спросил: «Это правда, что написала газета «Бильд»?» На что получил положительный ответ.

В то же время официальных данных, а именно ответа на ноту МИДа Украины, власти длительное время не получали.

Кстати, у меня есть официальный ответ МИДа Украины, в котором говорится, что немецкая сторона не может дать полную информацию без согласия Луценко. Это дает повод предполагать, что в Германии возбуждено уголовное дело. И в рамках его проведения есть процедура, согласно которой информация об инциденте без согласия одной из сторон процесса не может быть предана огласке.

Но это лишь ваши предположения. Кстати, Луценко уверяет: полицейские напали на его онкобольного сына и он был вынужден его защищать.

Если журналисты таким образом будут защищать Луценко… Были решения комиссии Верховной Рады по незаконной раздаче оружия, по нанесению легких телесных повреждений мэру Киева. Разве это нормальное явление? И мы сегодня будем говорить, есть доказательства или нет?! Они не нужны! Он там был, учинил потасовку. В советские времена после публикации в прессе головы летели со всех, невзирая на партийный и административный статус. Сегодня же все ставят под сомнение. Он скомпрометировал всю страну, а мы ждем официальных подтверждений.

В ваших обвинениях в адрес Луценко — только жажда справедливости или все же есть элемент личной неприязни?

Абсолютно никакой личной неприязни. Скажу больше: я его как человека даже уважаю. Он  нормальный парень, но никудышный министр.

Как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

Освобождение министерства от Юрия Луценко. В ином случае Рада работать не будет вплоть до досрочных выборов. Посмотрите, сколько времени уже не работает парламент из-за такого министра.

Разве есть вина Луценко в том, что депутатский корпус не работает? Он же написал заявление с просьбой рассмотреть вопрос об отставке на сессии Верховной Рады! Теперь дело за депутатами.

Он интересно подал заявление — оно направлено на имя председателя Верховной Рады, а не адресовано парламенту в целом. А это две большие разницы. Также нужно учесть, что Луценко не просит принять его отставку, а выступает с предложением рассмотреть вопрос об отстранении его от должности. То есть, если примете решение об отставке, я уйду. В ином случае — останусь работать. Для примера, Виктор Пинзеник, которого считаю нравственным человеком, попросил принять его отставку, после чего покинул пост министра.

Почему инициатива Партии регионов об отставке министра не находит поддержки других фракций?

Что касается коммунистов, то они, думаю, не голосуют из уважения к отцу Юрия Луценко. Дело в том, что он работал первым секретарем Ривненского обкома партии, был высоко порядочным человеком. О нем все очень хорошо отзываются: тот же Леонид Грач или же Петр Симоненко. Это нравственный, я бы сказал даже, ностальгический аспект, который не дает коммунистам принять решение об отставке. Другой причиной может быть тот факт, что сын уважаемого депутата Евгения Мармазова работает заместителем министра МВД.

А что касается Блока Литвина?

Блок Литвина входит в коалицию. И если мы лишим Луценко должности, есть вероятность выхода «НУ — НС» из парламентского большинства. А это не в интересах политической силы Владимира Литвина. В то же время есть депутаты в других фракциях, которые не против голосовать за отставку министра МВД. В том же «Едином Центре», думаю, десяток голосов наберется. Однако по политическим мотивам многие из парламентариев не пойдут на это. Если голосование состоится сегодня, мы не сможем набрать 226 голосов. Литвин сделает большую ошибку, поставив сейчас вопрос на голосование. Он должен отправить заявление премьер-министру — пусть Кабмин выносит постановление по этому поводу.

После заявления Юлии Тимошенко, в котором она частично оправдала действия Юрия Витальевича в Германии, что-то изменилось в линии поведения Партии регионов?

Ничего. Наша позиция осталась прежней.

Вы уже думали, кто может заменить Юрия Луценко на посту министра МВД? У вас есть на примете кандидатуры?

Масса претендентов. К примеру, начальник киевского ГУ МВД  Виталий Ярема, руководитель УМВД в Винницкой области Василий Полищук. Или же начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области генерал-майор Михаил Цымбалюк, который в свое время был губернатором Тернопольской области.

А свою фамилию почему не называете? Если представится такая возможность, вы не исключаете, что можете возглавить правоохранительное ведомство?

Подобные предложения мне уже поступали ранее. Тогда я упирался, так как мне это было не интересно. И сейчас могу согласиться только в том случае, если Партией регионов будет принято политическое решение по этому поводу. Тогда мне будет некуда деваться.

А три года назад вы утверждали, что на должность министра вас можно загнать только силой.

Это же будет равносильно. (Смеется.) Зачем оно мне надо? Сейчас я активно занимаюсь собой: плаваю, играю в теннис. Если стану министром, то буду всего этого лишен, так как времени на увлечения не останется.

После возможной отставки главы МВД есть вероятность, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за прегрешения, по которым  в июле прошлого года вносили представление об его увольнении с должности?

Как я уже говорил, он раздал 51 ствол гражданским лицам, сделав это за государственный счет. Я знаю практически всех, кто получил от него пистолеты «Глок», цена которых — не одна тысяча гривен за единицу. Есть среди них и люди, сидящие в парламенте. Было возбуждено уголовное дело, проводилось расследование. Но суд его прекратил. Юрий Луценко за государственные деньги в период 2005-2006 годов неоднократно по своим делам летал за границу, в Крым. В итоге налетал на полмиллиона гривен. Генпрокуратура возбуждает уголовное дело, а суды опять все закрывают. Не исключено, что Луценко лоббировал интересы фирмы «Украинские новейшие телекоммуникации», где работает его жена. При нем органы МВД подключились к мобильной связи именно через эту компанию.

И все же, будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности или нет?

Этого заранее не может сказать даже следователь, который возбуждает уголовное дело. Но поводы для рассмотрения есть. По запросу следственной комиссии ВР Счетная палата дала очень негативный вывод, что касается использования средств, которые поступают на спецсчета МВД за предоставление услуг гражданам. Выводы прямо указывают на махинации по линии Департамента ГАИ, Департамента ресурсного обеспечения, Государственной службы охраны и паспортного управления.

Николай Джига

Родился 15 мая 1949 года на Виннитчине, окончил спецшколу и академию милиции.
 Службу начинал в 1973 году следователем. Работал в Макаровском, Вышгородском, Фастовском районах Киевской области, возглавлял УМВД в Кировоградской области, ГУБОП, был первым замминистра внутренних дел.
 2003-2004 годы — замглавы ГНА, начальник следуправления.
 2004-2006 годы — ректор Киевского института МВД.
 С 2006 года  — народный депутат Украины.
 Генерал-полковник милиции.

Луценко против немцев
6 мая немецкий таблоид «Бильд» написал, что в аэропорту Франкфурта-на-Майне Юрий Луценко и его сын, после того как их не пустили на борт самолета из-за подозрения в опьянении, оскорбили персонал. Министр стычку объяснил защитой недавно прооперированного сына от насилия полицейских. По его словам, конфликт исчерпан, немцы официально извинились.

Тимошенко заступилась за Луценко
Премьер Юлия Тимошенко ставит под сомнение информацию немецких СМИ относительно потасовки в аэропорту Франкфурта с участием Юрия Луценко, поскольку его сын не мог употреблять алкоголь. Она заявила, что сын министра — онкологически больной ребенок, которому сделана операция, и он не мог быть пьяным.

Рада изучает документы
По словам первого зама главы фракции ПР Александра Ефремова, из посольства Украины в Германии поступили документы в парламент, подтверждающие тот факт, что министр внутренних дел Юрий Луценко находился в состоянии алкогольного опьянения в аэропорту Франкфурт-на-Майне.

Еще интервью:

Борис Колесников: Крайний срок для создания широкой коалиции — июнь  

В отношении кредитных союзов возбуждено около 500 уголовных дел  

Прокуратура проверяет банки, получавшие рефинансирование от НБУ