Новый президент должен отстаивать права заемщиков

Представитель малого бизнеса предлагает новому президенту обратить внимание на ситуацию с выплатой кредитов. Банки, по ее мнению, нарушают законы и не дают бизнесу подняться в кризисное время

советы публикуются в рамках акции газеты "ДЕЛО" "Дай совет новому президенту". Просим наших читателей присылать свои советы четвертому президенту Украины.

Добрый день! Очень своевременно проводится эта акция. Такие простые люди как я (представители малого и среднего бизнеса) в этой стране настрадались от прошлой бездарной и разрушающей страну власти. Многие из нас еще два года назад были успешными предпринимателями, расширяли свой бизнес.

Благодаря нашим денежным потокам любой банк старался выгодно нам предложить кредит на жилье, авто или просто потребительский кредит. Когда в стране объявили кризис, нам создали невыносимые условия для бизнес-деятельности. Половину (если не большую часть) из нас захлестнули упадок бизнеса, неперевод средств на наши счета от госпредприятий и другие неприятности. В это время банки подняли процентную ставку по кредитам, и подали в суд за невозврат кредитов. В моем случае системный банк выиграл суд в 2-х инстанциях и меня и моего несовершеннолетнего ребенка сейчас могут выселить на улицу. Но я бизнес потихоньку возрождаю. Знаю, что банк проплачивал судьям. Это коррупция, которая попирает даже Конвенцию по защите прав ребенка в этой стране.

Считаю, что новому Президенту срочно нужно взять под контроль банковский бизнес, защищая права граждан в первую очередь, а не иностранных инвесторов, которые пришли в эту страну снимать двойную и тройную ставку, которую снять в своих европейских странах уже не могут. В этом "оранжевом беспределе" многие нагрели руки.

Совет Президенту: начать принимать мощные нормативные законы, защищающие имущественные права граждан в период выхода страны из экономического кризиса. Мы голосовали за Януковича и четыре года назад и сейчас, потому что знали, что этот человек не обижал народ во время своего премьерства.

Лилия Иванова