Что нужно проговорить с партнером до запуска бизнеса

Ксения Шишенок, со-основательница компании "Якість гарантовано", рассказала Delo.ua, о чем договориться с партнером и как зафиксировать это документально
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Почему бизнес-партнерства становятся трендом по всему миру

Бизнес-партнерство становится все более популярным по всему миру. Это объясняется тем, что партнеры дополняют друг друга, в бизнесе проявляют самые лучшие стороны. Как следствие бизнесы стремительно развиваются.

К тому же это утверждение подтверждается исследованиями и рейтингами. Недавно в центре изучения предпринимательства Университета Маркетта отобрали 2 тысячи компаний. В ходе исследования оказалось, что 94% быстрорастущих компаний основаны двумя и более основателями, 4%  основаны одним человеком и развивались недостаточно быстро.

Это утверждение подтверждает и рейтинг издания Fortune. В нем собрана сотня самых быстрорастущих компаний мира. Так вот,  2/3 из этого списка основаны двумя и более основателями.

Отсюда и вывод, что партнерство эффективнее одиночного предпринимательства, и все больше становится популярными в мире и Украине. Но чтобы эта деятельность была на пользу, а не во вред проекту, следует оформить партнерский договор между основателями. Этот документ — сводка правил и договоренностей, к которой партнеры обращаются на разных этапах развития бизнеса с целью решить возникающие вопросы.

Как оформить договоренности с партнером по бизнесу

В разных странах мира свой подход к подготовке договора о бизнес-партнерстве. Зачастую в подготовке документа принимают участие консультанты, юристы и психологи. Консультанты оформляют основные разделы документа, юристы адаптируют договор под законодательство страны, а психологи тестируют партнеров на совместимость.

В Украине обычно не привлекается такое количество специалистов, или не привлекается никто, а стороны договариваются между собой. Но, что привлечение специалистов, что их отсутствие не отменяет важности и ответственности сторон в вопросах договоренностей.

В любом случае важно обсудить и зафиксировать вот такие моменты.

1. Бизнес-план и стратегия. Разработайте вместе с партнером бизнес-план или общую стратегию развития компании. Это необходимо для того, чтобы выработать общее видение и обозначить направление развития.

2. Ожидания от партнерства. Сюда входят и ваши ожидания от своей работы, и то, что вы ждете от партнера: его действия и результаты.

3. Распределение долей. Равнозначное партнерство 50/50 — не самый лучший вариант. Такое равноправие может загнать партнеров в тупик, ведь в спорах не будет решающего голоса. Если же вы решили работать по такой схеме, то тщательно пропишите правила выхода из тупиковых ситуаций. Как вариант, работайте с партнером в разных отраслях: производство и маркетинг, к примеру. При этом важно договориться с партнером о достаточной свободе действий.

4. Изменения в составе собственников. Существуют различные ситуации, при которых необходимо вносить изменения в состав собственников, например: смерть, болезни, переезд, личные обстоятельства, смена семейного положения и многое другое. Необходимо заранее продумать о том, как такие изменения скажутся на величине доли в компании. Ведь изначально могла быть одна договоренность, но в течение времени один из партнеров может уменьшить свои обязанности, сократить объем своей работы, какой в таком случае предусмотрен размер компенсации другому партнеру?

5. Механизм покупки и продажи долей. Имеется в виду — в случае продажи, кто имеет первоочередное право на выкуп части и какая будет при этом цена. Заранее следует обсудить вопросы, как о самом механизме отчуждения доли, так и о методе расчета цены продаваемой доли. Учтите, что выплата денег партнеру может потребовать времени, поэтому лучше предусмотреть некоторый временной интервал.

6. Запрет конкуренции. Бывает так, что уходя, один из партнеров уводит из компании основную часть команды, идеи и наработки для того, чтобы создать свою подобную компанию. Не бойтесь поднимать эту тему еще на этапе начала работы. Соглашение о запрещении конкуренции — это способ защиты от недобросовестных партнеров, которые при уходе могут нанести существенный ущерб бывшей компании. Обсудите все ограничения, а также цену компенсации, на случай, если такое произойдет.

7. Открытость и честность. Открытость должна быть еще до того, как подписан договор о сотрудничестве. Сокрытие некоторых фактов биографии партнеров, может негативно отразиться на репутации компании. Поговорите с партнером о его прошлом: были ли судимости, особые неразрешенные споры, как решались конфликты. Есть ли какие-то родственные связи, которые могут негативно повлиять на ваш бизнес. Не исключено, что партнер может оказаться не таким белым и пушистым, а сотрудничество с ним выльется в судебные разбирательства.

8. Способы контроля, отчетов и координации. Договоритесь о том, как вы будете отчитываться друг перед другом, в какой форме и с какой периодичностью.

9. Финансовые вопросы. Кто будет вести финансовые расчеты, составлять отчеты, как будет распределяться прибыль, как рассчитывается заработная плата каждого партнера и  как покрываются убытки. 

10. Должности, статусы, полномочия и ответственность каждого партнера. Четко пропишите ваши роли в компании, составьте перечень обязанностей, разработайте систему KPI, графики достижения поставленных целей, должностные инструкции.  

Подытоживая все вышесказанное, важно осознавать, что документ не убережет от конфликтов и размолвок между партнерами, но поможет подойти к решению вопросов со стороны решения, а не эмоций. Также важно помнить, что партнерство и бизнес — это процесс. В процессе могут быть изменения, к которым надо быть готовым и вовремя реагировать на них.