О методе идеального управления

Генеральный директор "Смарт-Холдинга" считает, что успех проекта — это вопрос качества принятия бизнес-решений, начиная с генерирования и формулирования бизнес-идеи и заканчивая последующей цепочкой решения, которая и составляет культуру проекта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Я не видел ни одного бизнеса, из сотни изученных мной за последние десять лет, успех или неудача которого зависела бы от бизнес-планирования или отчетности. Поделился своим мнением в блоге для "Киевстар-Бизнес" Дайджеста" Алексей Тимофеев, генеральный директор "Смарт-Холдинга".

Скорее, наоборот: есть немало бизнесов, которые на примитивном уровне планируют или отчитываются за свою деятельность, и тем не менее они успешны.

Идеального метода управления не существует, и не стоит его искать. Лучшие практики — это замечательно: есть успешные компании, и очевидный способ сделать свой проект столь же успешным, как Google или Apple, — это скопировать их бизнес-модель, тем более она разложена по полочкам, можно даже людей оттуда нанять.

Если бы существовала такая идеальная система, то в мире не было бы неудачных проектов и убыточных компаний, однако их, как говорят исследования, немало.

Если верить статистике, то большинство стартапов терпят неудачу. Но почему? Ведь управленческие знания общедоступны. И вопрос даже не в предпринимательских рисках: две одинаковые компании, стартовавшие в одной индустрии в сходных условиях, развиваются по-разному и могут быть 20 лет успешными, потом 20 лет неуспешными, потом опять 20 лет успешными — дело не в этом. Компании необходимо строить систему управления, адекватную задачам организации на данный момент.

Поэтому, становясь руководителем инвестиционной группы, начиная отвечать за 10 разных направлений, необходимо помнить, что предыдущий опыт напрямую не работает. Это не управление портфелем, потому что когда ты портфельный инвестор, то схема управления проще. Когда мы говорим о живом управлении — через наблюдательный совет, через менеджмент — это другая задача.

Причины успеха или неуспеха бизнеса, а уж тем более группы, всегда фундаментальны. Успех проекта — это не вопрос регулирования или контроля (они не первостепенны). Это всегда вопрос качества принятия бизнес-решений, начиная с генерирования и формулирования бизнес-идеи и заканчивая последующей цепочкой решения, которая и составляет культуру твоего проекта, твоего бизнеса.