Обыски в IT — современный инструмент давления на бизнес

Текущий год выявился необычайно урожайным на обыски в IT-компаниях. Только в сентябре прошло пять известных публике обысков в разных городах страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сейчас многих волнует вопрос обысков. И хотя чаще всего страдают IT-компании, эта проблема весьма универсальна. В свете общей экономической ситуации и инквизиторских планов Минфина в налоговой сфере повальные обыски являются еще одним катаклизмом бизнес-климата в Украине, с причинами которого хочется разобраться.

Сначала я собирался проанализировать решения судов об обысках за этот год. Их было очень много. Только наша компания за лето сопроводила более 100 обысков. 90 дней лета — 100 обысков. Как в анекдоте: вот такое хреновое лето! Но потом отказался от этой затеи и решил подойти к этому вопросу с другой стороны.

Обыски проводят разные органы: СБУ, налоговая, МВД; участвует прокуратура. У меня нередко спрашивают о причинах или закономерностях той или иной волны. Что это: указание власти или сговор налоговой с целью наполнения бюджета? Должен огорчить всех сторонников теорий заговора: заговор возможен там, где есть мозги, идеи и планы. У обысков в Украине есть только один показатель — полнейший коллапс правоохранительной системы. Никакой продуманной стратегии в масках-шоу нет. Причины этого явления глубже и страшнее.

Обычный сотрудник правоохранительных органов не всегда грамотен, ленив и алчен. Мне можно возразить, что бывают и другие примеры. Охотно соглашусь. Героев и порядочных людей там хватает. А знаете, где еще было много порядочных? В СС и СНДАП. Там наверняка были молодые и не очень люди с высокими идеалами. Но вряд ли я ошибусь, если предположу, что вас это не интересует. Так и мне безразличны частности. Как адвокат я имею дело с таким количеством уголовных производств, что это уже статистика. Так вот, сотрудник правоохранительной системы мало того, что не обременен излишним интеллектом — он поражен вирусом стяжательства. Дачи и джипы генералов — это его реальные карьерные цели. Он — часть системы, которая трудоустраивает граждан, неспособных на созидательный труд, и дает им уникальный социальный лифт. Только здесь юрист, который не знает основ уголовного процесса, может заработать себе на последнюю модель айфона и ходить в дорогом костюме.

Ущерб бизнесу украинские следователи наносят намного чаще, чем раскрывают уголовные дела. Государству дешевле бы обошлось просто оплачивать ущерб от экономических преступлений, чем имитировать борьбу с ними посредством нынешних правоохранителей.

Мы все знаем об обысках в IT-компаниях только потому, что они в тренде. Пользуясь последними IT-технологиями, они выкладывают фотографии в сеть до того, как ряха в балаклаве протиснется в дверной проем. Каждый IT-шник — это СМИ. У других бизнесов, к сожалению, нет такой технологической форы. На каждый известный нам обыск в ІТ-компании приходится несколько обысков в магазинах, фабриках и обычных офисах, о которых никто не слышал.

Что такое обыск в современных реалиях? Это один способов рэкета. Парализовать работу офиса. Заставить людей лежать лицом в пол. Или, по крайней мере, довести до предынфарктного состояния бухгалтера. С извращенным удовольствием устраивать досмотр личных вещей сотрудников, заглядывать в сейфы и холодильники, рассматривать ручки на столах и ссылки в браузере компьютера. А бизнесмен, каким бы могущественным он ни был, должен покорно ждать, пока закончится эта процедура окунания в украинскую действительность, и лишь потом с помощью адвокатов обжаловать, возвращать, добиваться и ждать. Ничего общего с расследованием преступлений обыски не имеют. По моим данным, только 2% обысков дают материалы, которые потом передаются в суд. 98% не направлены на сбор доказательной базы. Рэкет 90-х годов у нас в стране побежден лишь тем, что силовая вертикаль предложила асоциальным элементам лучшие условия трудоустройства. Переманила потенциальных рэкетиров в государственные пенаты.

Погоны сегодня — это иммунитет от ответственности. Это индульгенция на беспросветную жизнь, которая как фиговым листком прикрыта борьбой с преступностью. Нынешний силовой аппарат — это дикая смесь чекистских настроений и залихватского Дикого Запада. Эти люди всерьез рассуждают о доблести, щеголяя на Рейндж Роверах при зарплате в 4000 грн.

И самое страшное — что это система. Более того, система, выстроенная десятилетиями, имеющая глубокие исторические корни. Еще во времена Российской империи было распространено так называемое кормление. Это когда чиновнику выдавалась должность и определенный набор целей. Обеспечивать себя он должен был сам, используя властное влияние на ведомственной ему территории. К сожалению, Украина пока не сподобилась перестроить принципы государственного аппарата.

Возвращаясь к обыскам, я вижу следующие вероятные причины усиления давления на бизнес:

  • Ухудшение экономической ситуации, которое привело к тому, что облагаемые ранее данью бизнесы не способны выплачивать коррупционную ренту. Поэтому приходится все больше напрягать мускулы, чтобы "заработать" свои доходы. Фундаментальная проблема в том, что расходы украинских борцов с преступностью привязаны к валюте, и они отчаянно добиваются своей индексации.
  • Призрак люстрации, заставляющий каждый месяц работать как последний, потому что завтра тебя в Фейсбуке объявят врагом Украины и уволят.
  • Развал вертикали власти. Непроведенная реформа привела к тому, что подчиненные могут зачастую игнорировать приказы начальства. Поэтому для бизнеса во многом утрачен смысл договариваться с проверяющими. Люди готовы откупаться лишь в крайних случаях. Поэтому силовики вынуждены создавать крайние случаи.

При всех недостатках процедуры люстрации в Украине нет другого способа сломать эту систему. Она сильнее, чем каждый из отдельно взятых ее членов. Сейчас разработан законопроект о том, чтобы снизить давление силовиков на бизнес и убрать самые явные возможности злоупотреблений. Но это не сможет полностью побороть существующую проблему. Поэтому украинскому бизнесу по-прежнему ничего не остается, кроме как собраться с силами и ждать реформ. Только места в зале ожидания обходятся все дороже.