"Она его и задавила. Жаба" (с)

Отчет о первом "дне открытых дверей" в Межигорье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В одном из отдаленных прудиков на территории уже экс-президентской резиденции — Межигорья, стоит скульптура жабы. Стоит отметить, что это одно из самых агрессивных изображений этой традиционно мирной обитательницы водоемов, которое я видела — в полу-прыжке за добычей, рот хищно раскрыт. "Жаба Януковича", — завидев статую на автомате выпаливает коллега. И тут же добавляет: "Она его и задавила".

Судя по косвенным признакам, обитателя "Межигорья" жаба таки давила. Всегда. Ну, и может какие комплексы еще, тут психиатрам видней. Всего должно быть много. Все должно быть большим. Все должно быть очень дорогим. Максимально дорогим. Лучше из золота. И все мое. Искренне интересно — каково это, когда человек, настолько фанатично привязанный к материальному, все теряет?

Но обо всем по порядку.

Попасть в "Межигорье" даже после его "национализации" — почти как взять Зимний дворец. У меня было ощущение, что погулять по экс-президентской резиденции выдвинулась сегодня минимум половина Киева.

Под воротами резиденции — свой Майдан. Что по количеству, что по настроениям. Людей запускают крайне медленно (Самооборона Майдана, принявшая объект на охрану, резонно боится открывать ворота, чтобы с толпой не прошли "титушки", и не разгромили ввереный самооборонцам объект). Поэтому вход — через узенькую одностворчатую дверь. Два потока не разминутся, а потому — 10 человек на вход, 20 на выход… "В Мавзолей легче попасть", — вздыхает рядом со мной пожилая женщина. "Ой, если бы он там лежал — я бы тут сколько угодно стоять согласился", — весело подхватывает молодой, розовощекий, несмотря на еще явно просматривающийся "шинный загар" парень, подпирающий нас обеих. "It was again closed to the public?", — тревожиться группа иностранных журналистов.

Периодически "вне очереди" проскальзывают люди со "спецзаданиями" — ветеринары, чтобы осмотреть животных в обширном зоопарке Януковича, дрессировщик собак, который пришел кормить своих питомцев несмотря ни на какую смену власти, саперы — прошел слух, что какой-то объект заминирован. Дольше всех приходится ждать музейным экспертам, и удается немного побеседовать.

— Что нашли?

- Говорят, там среди прочего — золотые пекторали, скифские. Если это так — это бесценные находки.

- Удивлены?

- Нет. О том, что на Януковича работали "черные археологи" — давно известно. Мы просто никогда не видели их находок — все сразу в частные коллекции, музеи о них даже мечтать не могли.

В конце концов — Зимний взят. Первое, на что натыкаемся на входе — шеренги самооборонцев, которых инструктируют по охране объекта. "Были уже какие-то неприятности?", — спрашиваю. "Да нет. Был тут один — заскочил, и ну пытаться стекла бить, но мы быстро догнали", — отвечает один из самооборонцев. Но потом, вздыхая, добавляет: "Но посмотрим еще как ночь переживем. Знаете, я не удивлюсь, если поутру трупы под березками начнем находить. Методы то известные…"

Бережность отношения к еще вчера — президентской, а сегодня — народной собственности проявляется во всем. Во всем же проявляется и четкое понимание: это все — не ничейное. Это все — уже наше.

"А ну бігом зійди з газону! Ти що! Це ж не його газон, це наш газон, народний! Не можна його топтати!", — кричит огромный, совершенно надо признать бандитского вида "самообороновец" кому-то, решившему прогуляться по травке. Очень он контрастирует с классическим "мальчиком-мажором", встреченным нами в кофейне, куда зашли погреться после поездки: "Ну там же сейчас никакой охраны почти, да? То есть можно что-то повыносить?".

Но, похоже, приехавшим вчера в "Межигорье" "киевлянам и гостям города" и в голову не приходит мародерствовать. Они осторожно передвигаются по дорожкам огромного и довольно безвкусного ландшафтного парка, буквально подкрадываются к окнам столь же эклектичных зданий, и удивленно спрашивают у стоящих возле объектов народных охранников: "Ой, а это то что?". Те с удивительным спокойствием в тысячный раз отвечают: сауна, спортзал, тир… Одна из бань — с термальной водой — с прозрачными стенами. Люди живо интересуются — зачем так. "Та бо ж збоченець!" — ни на секунду не замешкавшись выпаливает охранник.

Самые распространенные обсуждения среди гуляющих — что тут должно быть, и что делать с животными в зоопарке. А, ну и конечно: "Господи, это ж сколько денег!". Примечательно, что 98% из произносящих эту фразу тут же добавляют: "Наших". Народное хозяйственное самосознание таки проснулось.

Описывать каждый объект не имеет смысла — они запечатлены в сотнях фоторепортажей, в том числе и нашем. Впрочем, лучше один раз увидеть — своими глазами. Пока не решили, что с "Межигорьем" делать — там такой себе "музей коррупции". "Господи, это же все с нашего молчаливого согласия, это все с нашего согласия", — мимо меня нервно стуча палочкой по плитке дорожек проходит пожилой мужчина. Останавливается, поднимает глаза: "Деточка, нельзя опять такое допустить!". "Не допустим!", — уверенно говорю я. Дедушка недоверчиво вздыхает, и уходит, продолжая бормотать про молчаливое согласие.

Януковича душила жаба, а меня в этот момент начинают душить слезы. От дедушкиной правоты.