Интернет-конференция с председателем Государственной регистрационной службы Дмитрием Вороной

На вопросы читателей Delo.Ua ответил глава Укргосреестра Дмитрий Ворона

2 июля на портале Delo.UA с 12:00 до 14:00 прошла интернет-конференция с председателем Государственной регистрационной службы Дмитрием Вороной.

Глава Укргосреестра рассказал о следующем:

- как изменится регистрация бизнеса с 1 июля и смогут ли украинцы регистрировать бизнес через интернет;

- что нового появится в регистрации недвижимости;

- насколько комфортными станут услуги государственных регистраторов.

С 1 января 2013 г. регистрацией вещных прав на недвижимое имущество вместо БТИ начал заниматься Укргосреестр.

А с 1 июля все сотрудники, регистрирующие юридические и физические лица, переходят в прямое подчинение службы.

1 июля в Украине начали действовать новые правила регистрации бизнеса. Уже можете подвести первые итоги?

Мы можем говорить о том, что система перезапущена в нормальном режиме, все работает абсолютно стабильно. Проблем в работе в целом нет. Только четыре района в Украине пока еще не работают в нормальном режиме из-за перебоев с электроэнергией (этот вопрос решится в ближайшие часы). К тому же за вчерашний день мы провели 5 тысяч регистрационных действий.

На данный момент, к сожалению, арендаторы земельных участков в г. Киеве не могут зарегистрировать свое право аренды в Реестре до тех пор, пока Киевсовет (его исполнительный орган) не зарегистрирует свое право коммунальной собственности на них. Изменилась ли ситуация по регистрации права собственности Киевсоветом и могут ли арендаторы земельных участков уже регистрировать свое право пользования (аренды) или ситуация до сих пор остается прежней?

Практически все обращения Киевсовета, а это более 95% споров, по поводу регистрации земли решаются в пользу территориальной громады города Киева. Везде, где Киевсовет обращался к нам, мы регистрировали документы. Одним из народных депутатов был подготовлен законопроект, согласно которому право пользования и аренды земельных участков может оформляться без предварительного оформления права собственности в специальном разделе реестра. Сейчас мы ждем результат рассмотрения данного законопроекта. Мы заинтересованы, чтоб этот законопроект стал законом.

Объясните, пожалуйста, детальней ситуацию в Киеве с передачей в аренду земельных участков, находящейся в коммунальной собственности.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. Например, кто-то берет в аренду у города Киева участок земли. При этом, о том, что этот земучасток принадлежит Киевсовету, нет ни одного документа. То есть, сегодня нет регистрации права собственности на этот участок земли. И у меня возникает логичный вопрос: как 20 лет каким-то образом мы по всей стране имели такую огромную "дыру", передавая в пользование участки земли без предварительной регистрации права собственности.

Когда создавалась система гос. регистрации прав на недвижимое имущество, законодатель предусмотрел то, что вначале, перед регистрацией иных вещных прав на недвижимое имущество нужно зарегистрировать право собственности. Наша практика показала, что местные советы начали перекладывать эти проблемы на людей. Мы с этим столкнулись практически по всей стране: местные советы говорили, что не знают как, им не хватает сотрудников, не заложены деньги в бюджет… Когда это стало проблемой людей, мы выступили с инициативой оставить все как есть, и регистрировать аренду в спецразделе нашего реестра. И хочу напомнить, что при такой регистрации аренды нет никаких документов о том, что это земля местного совета. Например, Киевсовет имеет зарегистрированное право собственности только на 5-7% земли в столице.

Сколько рабочих дней занимает регистрация права собственности на земельный участок и выдача выдержки из Реестра с момента подачи документов в Регистрационную службу?

Любая регистрация права собственности в Украине должна осуществляться максимум за 14 рабочих дней. На практике получается, что в среднем эта процедура занимает 12-13 рабочих дней.

В Виннице недавно был скандал: граждане жаловались, что не могут оперативно и цивилизовано получить услугу. Какова реакция Укргосреестра?

Действительно, в Винницкой области у нас возникли некоторые проблемы с предоставлением услуг населению. Я лично выезжал туда. В результате начальник регистрационной службы области и другие сотрудники службы подали заявления на увольнение и они (заявления) были удовлетворены. Сейчас рассматривается вопрос назначения руководителя регистрационной службы Винницкой области, его заместителя по вопросам регистрации недвижимости и других сотрудников.

Будем пытаться сделать работу Службы действительно прозрачной и такой, которая отвечает интересам граждан.

Зачем создается раздел с данными об аренде сельхозземель? Что это даст фермерам или собственникам паев? Ведь это ближе к Госземагентству, а не Укргосреестру.

Мы хотим создать соответствующий раздел для того, чтобы упростить регистрационные процедуры для граждан. Сейчас для регистрации прав аренды вначале необходимо зарегистрировать право собственности на участок, в дальнейшем это требование будет снято. Данные об аренде хозземель будут попадать напрямую в спецраздел.

А функцией Госземагентства является распоряжение некоторыми категориями земель и ведение государственного земельного кадастра. Наша же функция — регистрация прав собственности на землю.

Недавно вы заявили, что намерены привлечь в качестве агента Укрпочту (по доставке документов от желающих открыть бизнес). Нет ли там угрозы персональным данным?

Мы сегодня находимся только в процессе переговоров с Укрпочтой и одним из главных разделов в нашем меморандуме будет защита прав наших граждан, в том числе и безопасность при регистрации бизнеса.

Дмитрий, вы планируете осенью предложить парламенту внести изменения, по которым, нотариусы будут регистрировать и ликвидировать бизнес с 1 января 2014 года. Как вы считаете, депутаты готовы поддержать такой законопроект?

Я считаю, что любой настоящий народный депутат будет готов поддержать не только этот законопроект, но и дальнейшие наши инициативы, которые будут облегчать жизнь наших граждан.

Когда планируется ввести электронную очередь на визит к специалистам Укргосреестра?

К сожалению, введение электронной очереди требует значительных финансов — минимальный комплект техники стоит 30 тыс. гривен. Количество же помещений, в которых мы оказываем услуги, — 2 тысячи. По мере возможности и финансирования мы решаем этот вопрос. Ближайшие месяц-полтора аппараты будут установлены во всех областных центрах. Законопроект об увеличении финансирования Укргосреестра, в котором в том числе учтены средства на подобную технику, будет рассматриваться в Верховной Раде в этот четверг. Убедительно прошу народных депутатов его поддержать.

С 1 января 2014 года срок регистрации прав будет сокращен до 5 дней. Какие первоочередные меры Вы планируете принять для четкого соблюдения срока регистрации прав со следующего года?

Для нас это очень серьезный вызов. В октябре этого года буду принимать уже окончательное решение, сможет ли Служба обеспечить регистрацию в такойсрок без изменений в законодательстве. Если изменения не будут приняты, будем инициировать перенесение действия этого пункта закона.

Чтобы продать квартиру нужно заплатить налоги. А для этого нужно, чтобы специалисты оценили имущество. Есть какие-то нормативы у оценщиков и не будет ли тут поле для коррупции? Как можно оспорить оценку имущества?

Этот вопрос следует адресовать больше к народным депутатам, принявшим соответствующий закон, и специалистам Минюста, ФГИ и Миндоходов, которые отрабатывают новые процедуры оценки.

Как вы собираетесь улучшить качество предоставления услуг?

Качество услуг — это в первую очередь ускорение предоставляемых услуг. Сегодня регистрация физлица-предпринимателя не превышает двух дней, а юрлица — трех дней. Благодаря передачи функции регистрации бизнеса Укргосреестру, мы сегодня сможем четко контролировать сроки и жестко реагировать в случаях нарушения законодательства.

Кроме того, к нам также поступали сигналы о требовании регистраторами на местах дополнительных документов, не предусмотренных законодательством. С подобной практикой мы также намерены решительно бороться.

В СМИ иногда рассказывают о "черных" нотариусах. Согласно планируемым введениям, нотариусы будут иметь доступ к базе реестра недвижимости. Как вы намерены бороться с нечистыми на руку нотариусами?

Из 2,5 млн сделок, оформленных в 2012 году в Украине, относительно проблемными можно назвать не более 100. Соответственно это составляет тысячные процента. Говоря о проблемности сделки, я имею в виду то, что ведется следствие по этим сделкам. До суда из них дошло порядка 10 сделок. Поэтому говорить о системной проблеме считаю некорректной. Если вам известны любые подобные факты, прошу незамедлительно информировать нас, Минюст и правоохранительные органы для принятия соответствующих решений.

Какова судьба архивных документов БТИ? Они уже полностью у Укргосреестра? Когда они будут оцифрованы?

Сегодня рассматривается соответствующий законопроект парламентом. Надеюсь, что он будет принят в скором времени.

Относительно оцифровки архивов, то основным вопросом остается финансирование. После принятия закона о передаче нам архива данных, мы планируем инициировать соответствующие правки в бюджет.

Скажите, когда для работников региональных отделений Укргосреестра повысят зарплаты хотя бы за счет премий? Ведь человек не может быть приветливым с посетителями, если у него постоянно мысли о том, хватит ли оставшихся денег до следующий зарплаты.

Мы сегодня делаем все возможно для того, чтобы убедить народных депутатов в необходимости выделения дополнительных средств как для повышения зарплаты, так и для уровня материально-технического обеспечения Укргосреестра. Будем надеяться на позитивное решение этого вопроса в этот четверг.