Основатель соцсети Airbnb: Мы предлагаем больше тысячи вариантов проживания для гостей Евро-2012

Нейтан Блечарзик, основатель уникальной соцсети Airbnb — крупнейшего мирового сообщества хозяев и путешественников, позволяющего сдавать свое жилье в аренду, о том, как простые украинцы могут заработать на Евро-2012

Как появилась идея создания Airbnb?

В октябре 2007-го мои бизнес-партнеры Джо Габбия и Брайен Чески сидели в квартире перед дизайнерской конференцией в Сан-Франциско. На то время в нашем районе все отели были уже полностью заняты. И они решили сдать в аренду свободную комнату. Сразу же нашлись три дизайнера, которым нужно было где-то остановиться. Кроме всего прочего, благодаря этому с ними завязались дружеские отношения.

Через три месяца мы решили открыть веб-сайт для других, таких же, как мы, людей. Идея была в том, чтобы сделать очень простой и легкий сервис по аренде апартаментов, а не отелей. И вот мы запустили наш проект на полную мощность уже в августе 2008-го таким, каким вы можете увидеть его сегодня.

У вас это первый подобный интернет-проект?

Когда я был моложе, я программировал. И когда я учился в средней школе, у меня уже был бизнес. Создал я его лишь потому, что должен был платить за учебу — итак, это было дело, благодаря которому я получил много навыков. Это была интернет-маркетинговая компания.

Вы вышли на рынок России в феврале этого года, теперь вы покоряете рынок Украины. Почему вы пришли на рынок СНГ и Украины?

Мы хотим стать интернациональными. Много молодых людей хотят путешествовать в эти страны, в эти места. В Украине сегодня и завтра мы видим огромную перспективу, тем более вот-вот начнется чемпионат Европы по футболу. Вообще это больше возможности. Также мы хотим работать с как можно большим количеством людей и делать их жизнь комфортнее.

Именно Евро-2012 стало основным толчком. Сейчас мы приехали из Польши, где также будут проводиться матчи чемпионата.

На сегодня у нас есть более тысячи вариантов проживания в Киеве для болельщиков и гостей УЕФА. Это очень хорошее время для начала работы Airbnb в Украине.

В чем главное отличие нашего рынка от рынка Европы?

Я думаю, это не разные, а одинаковые рынки.

Люди пользуются Airbnb по разным причинам. Иногда они это делают потому, что у них немного денег, а иногда просто ради удовольствия и веселья.

Люди получают удовольствие, проводя время в новом месте. Некоторые говорят: "Это так круто — провести время не дома, а пожить у кого-то другого, ощутить хозяином чей-то другой квартиры".

Один мужчина из Лондона рассказал нам, что в Лондоне люди любят необычные дома и любят менять места. Он сам когда-то снимал дом просто для того, чтобы туда можно приглашать пожить своих друзей, для укрепления отношений. Аirbnb не создан только для бизнеса, это сообщество, создаются социальные связи и новые возможности.

В каких еще городах Украины работает Аirbnb?

На сегодня мы уже присутствуем во многих города вашей страны. В частности в тех, где будет проводиться чемпионат Евро-2012 — Киеве, Львове, Донецке. Есть много предложений в Одессе, Крыму. В дальнейшем мы будем только расширять нашу географию — сейчас украинцы очень активно вносят свои квартиры в списки Airbnb.

А как насчет украинского языка на вашем сайте?

На сегодня у нас есть более 10 языков, в том числе русский. Украинского среди них пока нет, но мы подумаем над тем, чтобы и его использовать.

Как происходит процесс отбора квартир, как люди могут "разместить" свои квартиры? Как вы проверяете участников на добросовестность? Каким образом гарантируете безопасность собственников квартир?

Это может сделать каждый, процесс занимает совсем немного времени. Хозяин должен заполнить специальную форму, кроме того, мы можем прислать нашего фотографа, который сделает профессиональные фото для сайта. С ним вы также связываетесь через сайт.

Как показывает опыт, квартиры начинают сдавать после того, как кто-то рассказал, порекомендовал или напрямую имел дело с нами.

А бывает, что кто-то снял себе жилье через Airbnb, а уже потом сам захотел сдавать. Порядка 50% тех, кто сдают жилье, сами же пользуются услугами нашего сайта.

Что касается гарантий, то еще на начальном этапе регистрации мы проверяем телефоны, данные в социальных сетях, убеждаемся, что человек настоящий. Как гости, так и хозяева получают отзывы на сайте, причем оставить их могут только те, кто действительно жил на квартире или принимал гостя.

При бронировании жилья на платежной карточке гостя замораживается оплата за первые сутки, но полностью платеж совершается тога, когда гость уже увидел квартиру и убедился, что это именно то, что он ожидал. На случай, если гость повредил квартиру, в некоторых странах у нас есть страховка для хозяев. И в конце концов, у нас есть данные кредитной карточки гостя. Так что все спокойны.

В чем главное отличие airbnb от booking.com и других подобных сайтов?

booking.com предлагает в основном отели, коммерческое жилье. А вот например, couchsurfing — это и вовсе бесплатно, но там вы спать можете не одни в комнате, и вам может попасться любой человек. На это готов только определенный круг людей.

Я верю, что Airbnb может воспользоваться каждый и каждый сможет найти подходящий вариант для себя. У кого много денег или мало, либо у кого плохие социальные навыки или хорошие. У нас найдется что-то для каждого. И у каждого это будет его собственное место без обязательств или соседей.

Я хочу, чтобы опыт путешествий с Airbnb был приятным, чтобы люди всегда вспоминали и ассоциировали свою поездку с нашим сайтом.

Как бы вы охарактеризовали людей, которые снимаю жилье через airbnb?

Наша статистика показывает, что 60% людей моложе 45.

Наш сайт не только для тех, кто хочет сэкономить деньги на жилье, он также для тех, кто хочет получить новый опыт и навыки, новые впечатления. Это для всех — учащихся в школе, институте, для больших и маленьких семей, для молодых специалистов и деловых людей.

Как вы боретесь с конкурентами?

Конечно, похожих сайтов много и их число растет. И достаточно сложно даже уследить за всеми ними по многим странам.

Но у нашего сайта чуть иная бизнес-модель. Мы предлагаем не просто жилье, а уникальное жилье и новые впечатления от путешествий. Все люди, которые снимают апартаменты на airbnb, ищут что-то более интересное, что-то необычное.

Кроме того, мы предоставляем круглосуточную поддержку как гостям, так и хозяевам, много внимания уделяем обучению хозяев, помогаем им лучше принимать гостей. Мы стараемся продумать все детали.

Вы говорите, что придумали новый вид туризма. В чем его философия?

Наша философия — путешествовать как человек, а не как объект туристической отрасли. Это глобальный опыт путешествий. Любое путешествие включает в себя ночлег. Наш сайт — это и сообщество путешественников, и интересное решение для всех, кто путешествует. Причем есть варианты разного класса и цены. Также у нас большая база проверенных фотографий, это дает больше возможностей и уверенности клиентам в их путешествии.

Думаю, это тоже часть философии. Такой подход успешен, мы-то уже проверили это и на себе, и на других. Показателен и пример того, как много людей потом снимают то или иное жилье именно по фотографиям.

В чем ваш секрет успеха?

У нас много секретов. Больших секретов. Во-первых, это непросто. Иногда может показаться, что это просто, но это не так. Мы долго шли к этому успеху.

Самое главное — востребованность проекта на рынке, должна быть потребность. Следующий пунктик — понять, кто должен этим пользоваться, нужно начать диалог с пользователями. Вообще на бизнес надо смотреть так, как будто вы потребитель. С нашим проектом надо почувствовать себя человеком, который в первый раз куда-то едет, и необходимо понять, чего люди хотят и ждут от поездок. А начать надо со своего дома. Предложить его людям.

И когда вы уже поняли, что людям нужно и чего они хотят, можно начинать строить бизнес. И третье, — предложить им что-то очень дизайнерское, новое и при этом заслужить их доверие.

Чем Украина, Киев, отличаются в этом деле?

Могу сказать, что люди чуть иные. Мы не ожидали такое увидеть — огромное число позитивных, милых людей. Я даже не знаю, где такое еще можно увидеть, а здесь это норма.

Мы здесь тоже сняли квартиру через сайт Airbnb. Сразу же заметили, что украинские люди очень-очень гостеприимные, они волнуются за вас — звонят, чтобы увериться, что все хорошо.

Какие предложения есть на сегодня на нашем рынке?

В Киеве более 1200 предложений. А по Украине уже 2200. Но, если вы посмотрите завтра — это уже будет больше, чем сегодня. Особенно число увеличится к Евро-2012 и будет расти постоянно.
Вообще Airbnb очень интересное место. Вы можете выбирать себе жилье просто по карте. Смотреть улицы, кварталы. И каждый раз центральные улицы все более и более заполняются предложениями. Города не растут, а количество апартаментов в них для съема растет.

Касательно гарантий — мы проверяем все квартиры. Вернее, наш фотограф, который делает фото, потому что картинки для очень важны. Позже мы пишем, что у нас уже есть тысячи контрактов по всему миру. Мы каждый вариант отмечаем для себя. После того как там побывали люди, провели хорошо время, они часто пишут об этом, оставляют комментарии. Редко случаются какие-то казусы.

Как вы делаете на этом деньги?

Это сервис. Гости платят от 6 до 12% при бронировании — чем больше сумма, тем меньше процент. С хозяина вычитается 3% от платежа. То есть, если жилье стоит 100 евро, мы получим 3, а хозяин 97. Так что мы зарабатываем только тогда, когда зарабатывает хозяин, ведь размещение объявления — бесплатно.