Основная проблема финансистов — непонимание, какую отрасль кредитовать

Если средства, выделяемые Нацбанком для рефинансирования финучреждений, идут на покупку валюты, уменьшая резервы центробанка и оказывая влияние на курс гривны, — это серьезная проблема
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В следующем году я ожидаю реформ. На мой взгляд, правительством должна быть разработана четкая и понятная стратегия развития экономики страны, и банки как финансовый оператор должны в этом принимать активное участие.

Основная проблема финансистов — непонимание, какую отрасль экономики кредитовать. Например, сейчас принимается госпрограмма по поддержке сельского хозяйства. В рамках этой программы государство готово предоставить аграриям ряд налоговых льгот и дотаций.

Для банкиров это должно стать сигналом, кого кредитовать в будущем году. Существует два сценария развития экономики, которые подготовило правительство. Банкиры совместно с Независимой ассоциацией банков Украины, министерствами и ведомствами плотно работают над созданием единой госпрограммы по развитию экономики.

Мы пытаемся стать связкой между бизнесом и государством. Только в таком случае наша работа принесет максимальный эффект. Но вначале я жду серьезных сдвигов в экономической политике уже в первом квартале 2013 года. У нас нет особо времени и денег для долгих ожиданий. Я не разделяю пессимистических прогнозов по поводу ухода в 2013 году некоторых игроков банковского рынка Украины.

Думаю, регулятор справится со своей задачей — смотреть, анализировать и разрабатывать улучшения, которые позволят банковской системе развиваться и в будущем. На мой взгляд, основная проблема, которая существует сейчас в регулировании банковской системы, это проблема коммуникации между коммерческими банками и НБУ. Если средства, выделяемые Нацбанком для рефинансирования финучреждений, идут на покупку валюты, уменьшая резервы центробанка и оказывая влияние на курс гривны, — это серьезная проблема. Поэтому НБУ должен вместе с банками разработать такую схему, при которой деньги будут все-таки оставаться в системе и работать на экономику.