Ответственное поведение выгодно для бизнеса

Джок Мендоза-Вилсон, председатель сети Глобального договора ООН в Украине, директор по международным связям и отношениям с инвесторами «Систем Кэпитал Менеджмент» об итогах саммита лидеров Глобального договора ООН
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саммит Глобального договора ООН, который прошел в Нью-Йорке, определил среднесрочные приоритеты в развитии корпоративной ответственности. Свыше 1,5 тыс. бизнес-лидеров были приглашены в Нью-Йорк, чтобы послушать выступление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором он раскрыл свое видение Глобального договора как крупнейшей в мире организации по корпоративной ответственности.

Основная мысль была ясна: в течение первых десяти лет своего существования Глобальный договор достиг успехов, но чтобы добиться реальных изменений в социально-экономическом развитии на национальном, региональном и глобальном уровнях, Договор необходимо расширять и совершенствовать. Одной из ключевых задач саммита стало содействие в создании более устойчивых компаний, которые меньше используют ограниченные природные ресурсы, стабильно финансируются и не прибегают к чрезмерному использованию заемного капитала, как это было перед глобальным кризисом. ООН строит амбициозные планы в отношении Глобального договора и в связи с этим объявила о намерении увеличить количество участников данного флагмана корпоративной ответственности с 7 до 20 тыс. к 2020 году.

Как отреагировали мировые бизнес-лидеры на самый крупный экономический спад за всю историю человечества и какие тенденции можно ожидать в сфере корпоративной ответственности в течение ближайших нескольких лет?

Прежде всего мировой кризис в 2008-2009 годах оказался новым и болезненным опытом для многих компаний. Рецессия преподала очевидные уроки. У бизнеса должна быть реальная устойчивая модель развития, в основе которой лежит финансовая устойчивость. Возможности привлечения заемных средств пока закрыты, и для движения вперед необходим долгосрочный рост при условии разумного финансирования, не обременяющего бизнес чрезмерными долгами. Еще одной предпосылкой для дальнейшего успеха является снижение воздействия на окружающую среду за счет сокращения выбросов углерода и повышения энергоэффективности для соблюдения постоянно ужесточающихся норм.

Из обсуждений также стало понятно, что компании, которые использовали правильный стратегический подход до кризиса, инвестировали в долгосрочный рост и не полагались на разработку новых финансовых схем, оказались в лучшем положении, а значит, им было легче оставаться ответственными перед акционерами, работниками и обществом. Основная идея заключается в том, что социально ответственное поведение выгодно для бизнеса и что данный принцип применяется на практике не только в Европе и Америке, но также и в быстрорастущих экономиках Азии, в частности он используется ведущими бизнес-группами в Китае и Индии.