Ответственность за публичность — приглашение к читательской дискуссии

На днях я узнала, что один из любимых мною зарубежных музыкантов собирается на гастроли в наш регион. Он вознамерился посетить не только Киев, но целый набор российских городов. Этот факт меня неприятно шокировал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На мой взгляд, у каждого публичного человека вместе с публичностью в качестве сцепленных генов появляется огромная доля ответственности. Вместе с прямым доступом к широкой аудитории, он получает возможность на нее влиять. Но за это он несет самую прямую личную ответственность. Как говорится: "Кому много дано, с того много и спросится". Выходит, что поступки и слова любого публичного человека становятся не просто достоянием общественности. Они влияют на нее, формируют мнение и, подчас, могут привести к качественным изменениям. Все мы помним, как подняли украинский дух обращения в поддержку Майдана от звезд первой голливудской величины. Помним, как важны были в ходе революции высказывания известных людей из-за рубежа, интервью в защиту украинских событий, к какому существенному сдвигу эти, казалось бы, незначительные явления привели.

И вот сейчас, когда мир не может сообразить, насколько жесткую позицию ему занять по отношению к России и ее роли в украинском кризисе, любое выступление зарубежных лидеров мнений в поддержку России сводит на "нет" все мировые усилия. России дают понять, — то, чем она занимается, не вызывает в мире такого уж сильного отторжения. А это значит, — она получает молчаливое добро на продолжение своих действий против Украины и ее народа.

В этой связи можно вспомнить старый анекдот о тараканах: человек никак не мог вывести зловредных насекомых из квартиры, и ему посоветовали просверлить дырку в стене, скомандовать "Все вон!", только ни в коем случае не смеяться. Но он не выдержал, заметив, как тараканы по команде выстроились шеренгой и промаршировали к выходу. Как только он рассмеялся, последний таракан вдруг закричал: "Парни, возвращаемся, хозяин пошутил!".

Нормандия, Австрия, договоры с энергетическими гигантами, продажа военных кораблей, — это громогласные смешки у двери. А смешки чуть тише, но не менее значимые, указывающие на то, что "хозяин пошутил" — это гастроли западных исполнителей по российским городам, "несмотря на". Это участие в российских международных фестивалях и мероприятиях. Это участие как таковое.

После того, как я озвучила это мнение в сети Facebook, разгорелась нешуточная дискуссия. Единогласно участники дискуссии говорили о том, что украинские исполнители не имеют права ездить в Россию с концертами и участвовать в российских мероприятиях, пока конфликт не разрешен, а Крым не вернули. Но мнения по поводу того, должны ли следовать этому правилу сознательные зарубежные деятели искусства, разделились.

Одна позиция в споре говорила о том, что зарубежным исполнителям в целом наплевать на международную обстановку, они просто зарабатывают деньги и никому ничего не должны. Хотя, они могут с тем же успехом своими действиями осознанно поддерживать Россию, так сказать "по любви".

Другая позиция говорила о том, что зарубежные исполнители, как и украинские, обязаны следовать правилу публичного влияния, то есть понимать, что любое их действие (даже простой приезд на гастроли в страну, которая отхватила кусок чужой территории), будет восприниматься как негласная поддержка и поощрение. А, значит, они должны воздержаться от подобного рода визитов, если, опять же, не поддерживают политику России гласно и публично.

Delo. UA заинтересовалось тем, что думают по этому поводу читатели. Мы решили открыть дискуссию на эту тему в комментариях к этой колонке. Самые аргументированные и интересные мнения войдут в следующий материал, где мы все-таки определимся с читательским мнением: должны ли зарубежные, не только украинские деятели искусства, лидеры общественного мнения, обращать внимание на то, в какую страну на гастроли они едут, если речь идет о стране, участвующей в конфликте (как, например, Россия). И влияют ли такие их действия на то, что страна, подвергающаяся мировому осуждению, посчитает себя в некотором смысле реанимированной в глазах мировой общественности.

Нам интересны ваши мнения. Не стесняйтесь аргументированно высказываться в комментариях (по возможности без "сакральной" лексики, которую, к тому же, в соседнем с нами государстве успели запретить, на горе всем гражданам, которые теперь будут испытывать немыслимые трудности в построении логически связанных предложений). Возможно, в нашем совместном споре родится кусочек истины. Ведь на всю истину мы все равно не претендуем.