Партийный боец

Депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич рассказал, что главная партийная цель — сделать Виктора Януковича президентом. Исходя из этого, «регионалы» будут решать: вступать им в коалицию с БЮТ или идти на досрочные выборы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нестор Иванович, можете объяснить, что случилось и почему Партия регионов вдруг породнилась с Юлией Тимошенко? Москва прика-зала?

Мы всегда воевали с Юлией Владимировной открыто и добивались ее отставки. Первый раз мы убрали «оранжевую» коалицию, второй раз они убрались сами, а мы только успевали за ними наблюдать. Сейчас нам интересно, как «Наша Украина» будет выбираться из ситуации, которую сама же и создала.

Если останется «оранжевая» коалиция, будем воевать за милую душу. А если она развалится, нам надо будет принять одно решение из двух: или участвовать в создании новой, или идти на досрочные парламентские выборы — третьего не дано Конституцией.

К какому варианту больше склоняются в Партии регионов?

Ну это сложный вопрос — нужно советоваться. Это тяжелое для нас решение — объединяться с политическими оппонентами. Многие говорят, что это большая проблема для Тимошенко, но и для нашей партии эта проблема немаленькая.

Давайте рассмотрим оба сценария.

На досрочные выборы мы можем пойти, и при этом ничего не потеряем. Как минимум — останемся в оппозиции, а как максимум — сформируем свое правительство. Но общество не воспринимает досрочных выборов. Мы должны понимать, что, пойдя на них, начнем двухгодичную предвыборную кампанию.

Давайте рассмотрим и второй вариант — переформатирование коалиции.

Об этом еще рано говорить. Да, это возможно в рамках Партии регионов, «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина или кого-то из них, но точно — без коммунистов. Это я гарантирую. Единственный вариант коалиции, где коммунисты могли бы себе позволить участвовать — это с нами и Блоком Литвина, но у нас не будет 226 человек.

Каково отношение к возможному переформатированию в самой Партии регионов?

Демкоалиции де-факто не существует давно, но уже 13 числа она может перестать существовать де-юре. Но пока говорить о наших планах рано. Я не хочу строить «песчаные прогнозы», потому что вопрос должен быть глубоко изучен, и мы должны к нему ответственно подойти.

Партия регионов уже давно вела какие-то переговоры с Секретариатом президента…

Мне об этом неизвестно. Представьте себе меня на переговорах с Балогой и Ющенко — это была бы картина маслом, поверьте.

Я был категорически против таких переговоров. Кстати, интересно, почему Балога может вести переговоры с Партией регионов, а Тимошенко — нет?!

Но вы подтверждаете, что Тимошенко ведет с вашей партией консультации?

Я не знаю ни о чем таком, кроме консультаций в рамках пяти фракций и за исключением тех дней, когда «Наша Украина» не приходила. То есть мы оставались наедине с БЮТ и Блоком Литвина.

То есть разговоры о том, что переговоры ведутся — безосновательны?

Я считаю, что эти разговоры — просто слухи. Я не могу заявить, что мы ведем переговоры с Блоком Тимошенко. Если де-юре демкоалиция развалится, мы начнем консультации в рамках Конституции. К чему они приведут — сложно спрогнозировать.

Есть люди в Партии регионов, которые против формирования коалиции с БЮТ?

Я не могу ответить, поскольку мы это еще не обсуждали на заседании фракции. Все придерживаются того мнения, что, пока эта «свадьба» не закончилась (между БЮТ и «НУ — НС». — «ДЕЛО»), о чем-то говорить бесполезно.

Вы говорите, что выступали против переговоров с Секретариатом президента.

И с БЮТ, кстати, тоже. Я всегда борюсь за чистоту партийных цветов. Но будем ли мы участвовать в консультациях с кем-то из наших политических оппонентов, мы поймем на следующей неделе.

Неужели уважаемый депутат Нестор Шуфрич не знает, что отнюдь не последние люди в Партии регионов — Ринат Ахметов и Борис Колесников — вели переговоры с Банковой?

Никто не лишен права проводить частные беседы с кем бы то ни было. Что же касается официальной позиции партии, то мы никому не поручали и не доверяли вести какие-либо переговоры с Ющенко о создании каких-то совместных конфигураций.

Хорошо. Кто еще в Партии регионов против объединения с противниками?

Большинство. Но могут быть обстоятельства, требующие других решений.

Если вы пойдете на переформатирование…

Вы не услышите от меня ответ на вопрос: «Что вы будете делать, если…»

Мы же рассматриваем сценарии. Это ведь политика!

Я согласен с вами, но в данной ситуации нужно давать оценки конкретным совершенным фактам и действиям. Если «нашеукраинцы» приползут на коленях к Тимошенко, а она их великодушно примет, что тогда?

А вот как вы думаете, что тогда?

Я считаю, что 50 на 50. Я думаю, что ради сохранения своих хлебных мест представители «Нашей Украины» продадут не только Балогу, но и все его «ЕЦ», и часть «Нашей Украины».

А продадут Виктора Балогу?

Думаю, что разменяют. Если коалицию восстановят, дни Балоги будут сочтены. Кто-то же должен быть козлом отпущения!

Готовы ли вы к досрочным выборам?

Да, но постараемся сделать все, чтобы их не было.

Если Тимошенко предложит Януковичу кресло спикера, он согласится?

Мы не знаем, что будет.

Но вы видите своего лидера в кресле спикера?

Я его вижу в кресле президента.

Ну а в качестве переходного этапа в его карьере?

Мы должны думать о выборе Януковича на должность президента, все остальное — проходящее.

Не будет ли мелко для Януковича занять пока должность спикера?

Должность спикера — одна из самых уважаемых в Европе. Возможно, даже более высокая, чем должность президента. У нас президент просто нарушает Конституцию, но пока это ему позволительно. Но, думаю, это ненадолго.

А кто ему позволяет?

До этого времени — Юлия Владимировна, но и у нее терпение лопнуло.

То есть Виктор Янукович —спикер? Это реально в ближайшее время?

Я не мог бы говорить, что это осуществимо в какие-то конкретные сроки, но могу сказать, что представитель Партии регионов вполне может быть спикером. Виктор Янукович, я уверен, в 2010 году будет президентом.

С одной стороны, вы абсолютно уверенно заявляете, что после 13 сентября коалиции не будет, а с другой — не исключаете возможность того, что «нашеукраинцы» на коленях приползут к Тимошенко, а она их примет. Но у Тимошенко, кроме увольнения Балоги, есть еще ряд требований…

Она уже все сделала — приняла все законы, чтобы урегулировать систему власти в стране.

В случае возможной коалиции Тимошенко с вами, какие еще законодательные инициативы следует ожидать?

Учитывая то, что Тимошенко инициирует изменения в Конституцию, мы в конце прошлой сессии предложили свой вариант изменений. Посмотрим, где наши взгляды соприкасаются, и, может быть, мы проголосуем за нормы, которые предлагает БЮТ, а они, в свою очередь, за какие-то наши нормы. Иначе триста голосов мы не найдем. Кроме того, наверняка будем консультироваться по вопросу принятия госбюджета на следующий год.

Вам известно отношение Колесникова и Ахметова по вопросу переформатирования коалиции?

Я с ними на эту тему не разговаривал.

А Рыбака и Азарова?

Владимир Васильевич сказал, что фракция будет решать, а мнение Николая Яновича мне неизвестно. Вы не забывайте, что мы лишь 4 пленарных дня поработали, поэтому со всеми обсудить этот вопрос не представлялось возможным.

Когда вы планируете собираться и обсуждать данный вопрос?

В следующие понедельник-вторник. Все зависит от того, как решится вопрос 13 сентября.

Кто из Партии регионов будет делегирован к Тимошенко?

Поговорим на эту тему, когда будет повод.

В прессе называют Клюева и Сивковича? Неужели Шуфрич об этом не знает?

Возможно, но говорить буду только о том, что касается сегодняшнего дня. Например о том, что если так и дальше пойдет, то Тимошенко поснимает всех губернаторов, через которых также идут кое-какие финансовые потоки в тот же «Единый центр».

Денег у Партии регионов на досрочные выборы хватит?

Народ поможет…

Какой?

Членские взносы у нас платят регулярно.

Сколько вы платите членских взносов?

Это будет некорректно по отношению к моим товарищам. Каждый платит столько, сколько может. У нас не принято обсуждать вопросы, связанные с наполнением партийной кассы. Скромность мне не позволяет ответить на ваш вопрос.

Но все же, где будут браться деньги? Владимир Рыбак снова будет писать письма бизнесменам?

Я же сказал, что нам помогут членские взносы однопартийцев и помощь сочувствующих. И не надо никому писать письма — люди сами придут и помогут, потому что этот беспредел достал уже всех.

Обсуждение мест в избирательном списке уже началось? Кто войдет в первую пятерку?

О каком списке можно вести речь, если еще нет выборов?

Сколько будет стоить место в списке? Тогда прошу заранее не говорите, что нисколько, потому что читатель знает: на прошлых выборах за место платили минимум 5 миллионов гривен.

Партия регионов известна тем, что у нее всегда есть собственные ресурсы для проведения любой избирательной кампании, а местами мы никогда не торговали.

В случае досрочных выборов квота Ахметова увеличится или уменьшится?

У нас в партии нет чьих-либо персональных квот.

Интересующий все вопрос — о расколе в Партии регионов. Согласитесь, когда один из влиятельных членов партии Борис Колесников называет другого не менее влиятельного профессора в партии (это Дмитрий Табачник) клоуном и мелким воришкой, то это звучит круто. Кого поддерживаете — Табачника или Колесникова?

Эта ситуация будет обсуждена в партии, и, учитывая, что она имела определенный общественный резонанс, вы узнаете, какова реакция однопартийцев. Я абсолютно уверен, что этот вопрос будет решен так, как это должно быть между товарищами: откровенно и по-мужски.

Исключение Раисы Богатыревой из партии — ошибка? На каких условиях она может вернуться в партию?

Ошибкой было оставить ее в партии. Я имею право это говорить, потому что не голосовал за ее избрание в политсовет партии на нашем последнем съезде. Мои однопартийцы дали ей шанс, однако последние ее заявления, которые идут вразрез с программными положениями партии, привели к тому решению, которое было принято.

Нестор ШуфриЧ

Родился 29 декабря 1966 года в Ужгороде.
1992 год — окончил исторический факультет госуниверситета в Ужгороде.
С 1989 года по 1998 год работал советником кооперативного объединения «Ретро», заместителем директора, директором, президентом
СП «Вест-Контрейд».
В 1996 году стал членом Социал-демократический партии Украины (объединенной).
В апреле 2005 года был избран первым зампредседателя партии Виктора Медведчука.
В декабре 2006 года получил портфель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время — народный депутат от Партии регионов. Раньше представлял в парламенте интересы СДПУ(о).

Человек-скандал

Шуфрич часто оказывается в эпицентре скандалов. Во время президентской кампании-2004 года он дрался с представителями оппозиции в Центризбиркоме, силой защищал экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака от милиции. Его обвиняли в получении земельных участков в Пуще-Водице под Киевом и в Закарпатье.

Как на Шуфрича автомобиль уронили
15 февраля 2008 года Шуфрич отличился в отстаивании прав VIP-заключенных. Он в компании с другими однопартийцами пытался препятствовать этапированию подследственного экс-министра транспорта Николая Рудьковского из клиники обратно в СИЗО, куда его ранее определили по решению суда. В результате инцидента Рудьковский оказался в камере, а Шуфричу самому потребовалась помощь медиков: сотрудники спецназа на ногу политику уронили автомобиль, которым пытались заблокировать выезд. Из клиники пострадавший «регионал» отправился в гипсе и на костылях.

Доходы
Доходы Нестора Шуфрича за 2007 год общественности неизвестны. Зато в прошлом году была обнародована его новая декларация за 2006 год. Тогда он получил 88,8 тыс. грн. дохода. Шуфрич также владеет земельным участком площадью 1297 кв. м, жилым домом (121,85 кв. м) и квартирой (262,80 кв. м). Номинальная стоимость ценных бумаг и паев в предприятиях — 18,54 млн. грн.