Первый зампредправления Украинской биржи: В Украине давно был спрос на «рынок заявок», и мы были удивлены, почему ни одна из украинских бирж не заняла эту нишу до нас

Алексей Сухоруков, первый зампредправления Украинской биржи, рассказал об успехах, которых сумела добиться Украинская биржа

Сухоруков, первый зампредправления Украинской биржи, рассказал об успехах, которых сумела добиться Украинская биржа

Уже можно говорить, что Украинская биржа довольно успешно начала свою деятельность. На втором месяце работы объем торгов акциями на вашей площадке был не намного меньше, чем на бирже ПФТС. Чем можно объяснить такой передел рынка в короткие сроки?

Главную роль сыграло то, что мы предложили правильную технологию, в правильное время и правильным участникам рынка. В Украине давно был спрос на «рынок заявок», и, честно говоря, мы были удивлены: почему ни одна из украинских бирж не заняла эту нишу до нас. В то же время сами участники торгов прекрасно понимали, что может дать им эта технология, потому нам удалось в довольно короткие сроки запустить этот рынок и сделать его ликвидным.

Какую роль в создании ликвидности на УБ сыграли инвестиционные компании — учредители биржи?

Ключевую. Но по-другому и быть не могло. Во-первых, для торговцев, которые являются акционерами биржи, УБ — это не только площадка для торгов, но еще и бизнес, увеличивая капитализацию которого, они зарабатывают деньги. Во-вторых, мы предложили модель, когда биржей управляет не одно юрлицо, а наиболее активные участники рынка. Это очень важно, так как впервые в Украине биржа стала работать для торговцев, а не наоборот.

«Рынку котировок» — быть


Сможет ли «рынок заявок» полностью заменить «рынок котировок» в Украине?

Не думаю. «Рынок котировок» необходим в украинских условиях. Для бумаг с невысокой ликвидностью или когда необходимо провести значительную по объемам сделку, «рынок котировок» намного более удобен. Также эта технология незаменима, когда надо провести адресную сделку.

И как долго в Украине еще будет востребован «рынок котировок»?

Как минимум еще 10 лет. При этом в ближайшие несколько лет потребность в этой технологии будет только увеличиваться. Это связано с тем, что согласно закону «Об акционерных обществах», все публичные компании должны пройти листинг на одной из бирж и с их бумагами систематично должны проводиться сделки.

По самым скромным прогнозам, количество новых компаний на биржах составит несколько тысяч. И конечно, сделки с акциями никому не известных эмитентов удобнее будет проводить на «рынке котировок».

При наличии такого объема работы для технологии «рынок котировок» вы не задумываетесь о том, чтобы реализовать ее на Украинской бирже?

Это зависит от решения акционеров. Технологически мы к этому готовы, поэтому я не стал бы исключать такой возможности. Хотя приоритетом на ближайшее время остается развитие «рынка заявок».

Количество клиентов-физлиц будет расти


Сколько клиентов-физлиц вы планируете привлечь на фондовый рынок с помощью интернет-трейдинга?

В настоящее время к системе интернет-трейдинга, реализованного на УБ, подключено 250 человек. Но, по моим прогнозам, к началу 2010 года у нас будет не меньше 2000 клиентов-физлиц, а до 2011 года их количество превысит 10 тысяч человек.

Насколько активно сейчас проводят торговые операции клиенты-физлица на УБ?

Все зависит от стратегии, которую выбрал для себя тот или иной инвестор. Кто-то подключился к системе, но не сделал еще ни одной сделки, кто-то купил бумаги и ждет удачного времени для их продажи. Есть активные инвесторы, которые проводят по несколько сделок в течение дня.

Если же говорить языком цифр, то каждая третья сделка в мае (1660 сделок. — «ДЕЛО») была проведена физлицами с помощью интернет-трейдинга. Это обеспечило более 10% от суммарного объема торгов в прошлом месяце. Однако я рассчитываю, что в будущем физлица будут обеспечивать до 50% от всего объема торгов.

Сколько готовы вкладывать в фондовый рынок частные инвесторы? Например, каков размер средней суммы, которую сейчас депонируют физлица?

К сожалению, точную статистику мы еще не подводили, но большинство счетов находится в пределах от 10 до 50 тысяч гривен. Хотя есть счета как по 5 тысяч гривен (минимальный размер. — «ДЕЛО»), так и по несколько миллионов гривен.

РТС отдаст 9% биржи

Будет ли меняться структура собственности Украинской биржи?

Да. В настоящее время российской РТС принадлежит 49% акций Украинской биржи, но согласно договору с другими акционерами (21 украинская инвесткомпания. — «ДЕЛО»), эта доля должна быть сокращена до 40%. РТС от этого условия не отказывается, и сейчас идет разработка детальной методики, как будут распределены эти 9% акций. На данном этапе принято решение, что 6% будут проданы наиболее активным торговцам, а 3% распределены между сотрудниками биржи. Однако алгоритм распределения акций еще обсуждается и будет утвержден в ближайшее время.