Письмо Деду Морозу от медицинского журналиста

Зачастую разговор с таксистом, продавцом, родственниками о реформе украинской медицины заканчивается одинаково — все хотят иметь медицинскую страховку. Но как они себе это видят? Как в Америке! Да не той, настоящей, а той, которую в фильмах показывают: пришел в больницу, тебя в самую лучшую палату положили, вылечили и конфетами накормили. И так, чтобы все это было "сразу и вчера", а не своими руками завтра

На их рассуждения о прекрасной страховой медицине в Америке спрашиваю, например, у таксиста: "А вы официально работаете?". Ответ очевиден: "Да куда там? Если официально — в кармане ничего не останется"... И дальше следует монолог у Стены плача.

Отвечаю: "Так пойдите и купите себе страховку сами, деньги же есть, не отбирают, — будете в частных клиниках лечиться! А?". Тишина и долгожданный ответ: "Купить? А так можно? А это из моего кармана? Мне государство должно все предоставить, как в Америке".

Это случай банального незнания.

Сложнее говорить с человеком, который платит налоги и приблизительно понимает, как работает государство. Он всегда спрашивает, почему государство его обворовывает, и смотрит на все через призму личного интереса и вездесущей коррупции. Например, на новость о сокращении количества койко-мест в больницах он реагирует так: "Они все сэкономленные деньги положат себе в карман. В Киеве мест не хватает в больницах". А то, что в моем поселке стоит щедрое наследство советского режима — больница на 40 коек при населении в 200 человек — это оправданные затраты? Действительно думаете, что в единственном ожоговом центре Киева сократят количество койко-мест?

По поводу страховой медицины у "плательщика налогов" такие же мысли, как и у "таксиста". Ведь когда речь заходит о том, как эта самая страховая медицина будет работать, какие случаи будет покрывать страховка, а главное, кто за нее будет платить, я слышу аналогичные невразумительные ответы. Привожу пример следующего диалога: "Приходишь в больницу — и все покупаешь: и шприц, и лекарства. Сколько можно? Где мои налоги? Была бы страховка, я бы не платила", — сетует знакомая. Спрашиваю: "А за работу вы платите?". Знакомая стушевалась: "За какую такую работу?". "Обычную, работу медсестры". Людям сложно осознать, что за содержание больницы, оплату работы врачей и медперсонала и, собственно, за все медикаменты придется платить из собственного кармана, и платить больше чем сейчас. Затем следует вопрос: "И сколько набежит?". Когда говоришь, что на уровне цен частной клиники, люди не соглашаются и апеллируют к моей любимой фразе: "Пусть государство за меня оплачивает страховку, оно мне должно".

Я могу приводить такие примеры бесконечно, но суть же не в этом, а в том, что я очень хочу, чтобы люди просто начинали читать, анализировать и мыслить, а не повторять "государство мне должно"...

Подари мне, Дедушка Мороз, именно это!