Пять причин, почему перекрытие газового крана Россией — это хорошо для Украины

Российские ограничения на поставку газа в Украину могут подтолкнуть нашу страну сделать те шаги, на которые власти не решались многие годы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Свершилось то, что прогнозировали еще 2 месяца назад: Россия приостановила поставки газа в Украину и подала иск в Стокгольмский арбитраж на $4,5 млрд. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подал встречный иск на $6 млрд.

Эта история воспринимается как ЧП национального масштаба. Всех волнует, как мы проживем без российского газа. Но любой кризис — это дополнительные возможности. И новая газовая война — не исключение.

Можно выделить пять причин, почему перекрытие газового крана Россией — это хорошо для Украины.

Сможем разорвать кабальный газовый контракт от 2009 года

За время его действия Украина получила огромнейшие убытки, которую исчисляются десятками миллиардов долларов. Все 5 лет, пока мы его выполняли, Украина фактически дотировала российский "Газпром" и давала возможность компании заработать сверхприбыли. Не зря главным барьером на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС была не цена, а сам контракт. Россия категорически отказывается что-либо менять в самом документе, и тем более подписывать новый. Действительно, зачем менять супервыгодные правила игры, срок которых истекает в 2019 году? А вот для Украины они смерти подобны, и даже сложно представить, что будет, если мы не сможем изменить их в этом году.

Диверсифицируем поставки энергоресурсов

Россия очень сильно боится, что Украина начнет покупать газ у кого-либо, кроме них. Цель Кремля — не допустить появления какой-либо альтернативы "Газпрому". Чтобы достичь ее, в ход идет и кнут, и пряник. С одной стороны, РФ выкупает транзитные объемы у Словакии, дает скидку на газ для Турции и т.д., а с другой — угрожает странам ЕС ограничить объемы поставок, если они в рамках реверса будут продавать газ Украине. Фактически сегодня "Газпром" пытается взять Украину в газовую блокаду и не допустить ни реверса, ни импорта сжиженного газа, ни реализации других проектов по диверсификации.

Судебные разбирательства в Стокгольме — хорошая возможность разорвать эту газовую блокаду. Правильная дипломатия и осознание того факта, что из России мы получим 0 кубометров, сделают диверсификацию реальностью.

Сможем увеличить ставку транзита

Парадокс, но в украинско-российском контракте записана ощутимо завышенная базовая цена на газ в $450 за тысячу кубометров, в то время как ставка транзита уступает европейским тарифам. Сегодня она составляет около $3 за тысячу кубометров газа на 100 км, а должна быть не менее $4-5. В результате Украина теряет не менее $1 млрд ежегодно.

Премьер-министр Арсений Яценюк уже поручил повысить ставку транзита. Будем надеяться, что мы доведем начатое дело до конца. Тем более, что альтернативы украинской ГТС сегодня нет.

Будем экономить и сокращать потребление газа

Согласно данным ГП "Держзовнішінформ", энергоемкость производства в Украине в 2-3 раза выше, чем в странах ЕС и США. В Украине соотношение энергозатрат и заработной платы в себестоимости ВВП составляет 70% на 10%, а в Германии — 35% на 35%.

Очевидно, что без внедрения энергоэффективных проектов и существенного сокращения потребления энергоресурсов, в том числе газа, наша экономика не может быть конкурентной. Эпоха бездумного сжигания "голубого" топлива навсегда ушла в прошлое. Пришло время осознать это и нам — и промышленному сектору, и обычным потребителям.

Начнем использовать свой собственный энергетический потенциал

Только за счет твердого биотоплива уже в ближайшие несколько лет мы сможем сэкономить от 3,5 до 7 млрд кубометров газа. И если раньше это никому не было интересно, потому что высшее руководство страны хотело получить откат от газового контракта с РФ, то сейчас пришло время использовать собственный энергетический потенциал.

Сегодня в Кабмине лежит план первоочередных мероприятий, направленных на замещение газа. Текущая ситуация однозначно поспособствует его быстрому принятию и, что еще более важно, выполнению. Времени на пустые разговоры нет, пришла пора действовать.