По фасаду и архитектуре похожих стадионов в Европе нет

Валерий Харитонов, начальник отдела технического надзора компании «Стадион Шахтер», говорит, что сумма контракта строительства нового стадиона — 250 миллионов долларов, и меняться она не будет.

– Новый «пятизвездочный» стадион «Шахтера» анонсируется как лучший в Восточной Европе. Какие основные критерии существуют, чтобы давать арене такую высокую оценку?

– Безусловно, это безопасность. Это первый критерий, который выдвигается к пятизвездочному стадиону в Европе, и вместительность. На этом стадионе смогут комфортно разместиться 50 тысяч зрителей. Эта цифра соответствует нормам для арены наивысшей категории.

– Есть ли в Европе стадион, который по своей конструкции похож на строящийся в Донецке?

– По фасаду и архитектурным решениям похожих стадионов нет. Что касается самой «чаши» стадиона, то она стандартна для большинства новых европейских арен. Это будет современный, чисто футбольный стадион европейского уровня.

– Есть ли какие-то претензии к качеству и срокам выполнения работ?

– Каких-то серьезных претензий к качеству работ нет. Меня устраивает. Турки ответственно относятся к строительству. У них неплохая подборка инженеров, геодезистов. Конечно, есть какие-то рабочие моменты, но это нормально. Не бывает стройки вообще без недоразумений. Все конфликты быстро решаются в рабочем порядке. Языкового барьера не существует. Есть переводчики и инженеры, которые неплохо владеют русским языком.

– Официальная стоимость стадиона 250 миллионов долларов. В то же время появляется информация, что эта сумма увеличится до 300 миллионов долларов?

– В прессе информация может поступать, конечно, самая разная. Но на сегодняшний день сумма контракта 250 миллионов долларов, и она не меняется.

– Стадион планируется с натуральным травяным покрытием. Не будет ли таких проблем, как в московских «Лужниках», когда трава перестала нормально расти, и пришлось перейти на искусственное покрытие?

– Здесь такой проблемы не будет. Лучи света будут нормально попадать на газон. Плюс хорошая система дренажа.

– Какое будет освещение?

– Света будет достаточно для проведения самых серьезных матчей. Освещение будет размещаться по периметру стадиона.

– 50 тысяч зрителей — это окончательная цифра, или она может быть увеличена?

– Окончательная. Другие варианты не рассматриваются.

– Выигрыш тендера на проведение Евро-2012 как-то повлиял на работы?

– Подчеркивают, что тот стадион был запланирован не под тендер, а для футбольной команды «Шахтер». На темпы строительства Евро-2012 никак не повлиял. Вот если бы Турция выиграла, может, что-то бы и изменилось! Кстати, из общения с турками видно, что у них появилась гордость за то, что они строят стадион, на котором пройдут матчи Евро-2012. Может, как раз сборная Турции здесь и сыграет!