Почему государства терпят неудачи

Авторы книги "Почему государства терпят неудачи" считают, что страны с "инклюзивными" (а не "вытесняющими") политическими и экономическими институтами достигают большего успеха и лучше выживают
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Билл Гейтс, основатель Microsoft поделился впечатлениями от прочтения книги Дарона Асемоглу и Джеймса Робинсона "Почему государства терпят неудачи", пишет "Киевстар Бизнес" Дайджест.

Почему одни страны процветают и создают великолепные условия для жизни своим гражданам, а другие нет? Эта тема меня очень волнует, поэтому я с воодушевлением принялся за чтение.

Книга "Почему государства терпят неудачи" хорошо написана и полна интересных фактов из истории различных стран. Авторы делают невероятно привлекательное и простое допущение: они считают, что именно страны с "инклюзивными" (а не "вытесняющими") политическими и экономическими институтами достигают большего успеха и лучше выживают.

Хотя в целом книга меня разочаровала. Мне кажется, что анализ авторов плохо проработан и излишне упрощен. Они упускают множество факторов (в том числе историю и логику), сосредоточившись на "инклюзивности" и "вытеснении". Главные термины так и не объяснены, как и путь, которым страна может придти к большей "инклюзивности".

Например, в книге описывается рост экономики во времена Древнего Рима. Проблема заключается в том, что до восьмого столетия нашей эры экономика всего мира была основана главным образом на сельском хозяйстве. Насколько структуры управления были инклюзивны, никоим образом не сказывалось на его продуктивности. Столь же упрощен и их взгляд на падение Венеции в связи с возросшей закрытостью институтов города. На самом деле Венеция угасла из-за того, что у нее появились конкуренты, и переход к более закрытым институтам был реакцией на эту конкуренцию. Когда книга пытается с помощью одной теории объяснить все, логические ошибки такого плана неизбежны.

Авторы считают, что политическая "инклюзивность" должна появиться до начала социально- экономического роста. Однако в большинстве стран, переживших резкий экономический бум за последние 50 лет — Гонконг, Корея, Тайвань и Сингапур, как политические структуры тяготели к закрытости. Так же и невероятный экономический рост в Китае за последние три с лишним десятилетия случился из-за того, что его лидеры приняли капиталистическую модель экономики, включающую частную собственность, рынки и вложения в инфраструктуру и образование.

И все это приводит к наиболее очевидной теории роста — к тому, что экономика должна быть капиталистической, то есть не зависимой от политической системы. Когда страна фокусируется на развитии инфраструктуры и улучшении образования, когда рыночные цены определяют распределение ресурсов, тогда начинается рост. И этот метод куда более прозрачен, чем предложенный авторами, да и фактами лучше подтверждается.

В завершение мне хотелось бы отметить, что авторы не забыли и обо мне. Они сравнили, чем зарабатываю деньги я и Карлос Слим в Мексике. И хотя я благодарен им за теплые слова, тем не менее считаю, что книга несправедлива к Слиму. Безусловно, законодательство Мексики нуждается в улучшении, однако я уверен, что усилия Слима и его компании сделали эту страну лучше, чем могло бы быть без него.