Почему интернет не поможет вашему бизнесу

Блоги, социальные сети, контекстная реклама… Станислав Шум убедительно рассказывает, почему топ-менеджерам лучше не выводить свой бизнес в интернет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, социальные сети, контекстная реклама… Станислав Шум убедительно рассказывает, почему топ-менеджерам лучше не выводить свой бизнес в интернет

Зарегистрировались в «Одноклассниках» прошлым летом? Отлично. Пусть ваш интерес к интернету ограничится этим, безусловно, революционным шагом. Ничего такого же интересного, как нынешние фотографии Светки, с которой сидел за партой, Славика возле нового «Ланоса» и Толика в Египте, в интернете больше нет.

«Надо выходить в интернет», – ответит вам заместитель, когда на еженедельном совещании вы в пятьдесят первый раз спросите его: «Так что же ты предлагаешь?» Будьте начеку, не пропустите этот момент. Может случиться, что, мимолетно погрузившись в раздумья типа «почему же сокращение персонала на 50% не дало результатов», вы автоматически ответите «Да». Да, мол, давай, будем выходить в интернет. После этого решения то, что с вашим бизнесом сделал кризис, покажется вам сущим пустяком.

Вести сейчас бизнес в интернете, все равно что пройти курс тайского массажа у вышибалы ночного клуба. Вас и вашу компанию интернет порвет на куски, вывернет мозги на изнанку, ударит под дых и не оставит живого места на персонале.

Вам придется создавать свой сайт. Я знаю, вот уже пять лет, как у вашей компании есть свой сайт с красивым логотипом, вашей лучшей фотографией в разделе «О нас» и около 156-ю посетителями в год. Но поместите вашего sales-менеджера с целью поиска клиентов в канализационный люк под Бессарабкой – и это даст вашему бизнесу больше пользы, чем такой мертвый сайт.

Откажитесь, пока не поздно. Интернет – это бездонный колодец, в котором живительную влагу для вашего бизнеса лучше не искать. Ведь чтобы сайт действительно помогал зарабатывать деньги, вам придется начать общаться с программистами, понять, что такое контекстная реклама, и, самое страшное, придется изменить ваш бизнес.

Мало просто сделать сайт. Для него потребуется удобный дизайн, правильное содержание, полезные разделы для клиентов и много этих самых клиентов на этом самом сайте. Или, как вам скажут неразговорчивые молодые люди, которых со словами «Это наши программисты» приведет в кабинет директор по маркетингу: «Надо обеспечить юзабилити, актуальные сервисы и релевантный контент». Заодно пообещают создать комьюнити, оптимизировать под поисковики и посоветуют покупать переходы.

Не успеете вы понять, на какой улице покупать эти переходы, как в ваш кабинет прокрадется пиарщик и, с предательской улыбкой Била Гейтса, сообщит: «Мы начали вести Блог!» Глупый руководитель попадется в эту ловушку и позволит пиарщику ежедневно что-то писать на страничку компании в Live Journal. Стоит один раз дать слабину – и интернет сожрет вас с потрохами при помощи вирусного видео, е-мейл-рассылок и RSS.

А ведь я еще даже не упоминал электронную коммерцию, создание базы данных, каталога товаров, сервиса контроля заказов и т. д. После пары совещаний с «программистами» на упомянутые темы даже такие безобидные и не таящие в себе особых затрат слова типа «хостинг» и «саппорт» будут вызывать у вас зубную боль.

Короче, забудьте вы про этот интернет. Сидите себе в «Одноклассниках» и балдейте от новых фото Светки с любимым котом. Этот интернет – слишком сложная штука для такой персоны, как топ-менеджер. Пусть им занимаются все эти сумасшедшие программисты и ваш пиарщик.

Лучше дайте вашему бизнесу спокойно умереть от кризиса.