Почему киевские зарплаты в 2-3 раза уступают зарплатам в Москве?

Наталья Гилета, национальный менеджер по рекрутменту кадрового холдинга «Анкор» в Украине рассказала почему не сокращается разница зарплат между Киевом, Москвой и Астаной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Я считаю главным фактором, который определяет уровень заработных плат в Москве, Киеве и Астане, дефицит персонала. 

Специфика Казахстана

Астана — официальная столица, но деловым и финансовым центром региона продолжает оставаться Алматы (РФЦА). Неслучайно именно здесь находятся Национальный банк Казахстана и головные офисы крупнейших коммерческих банков и компаний страны, а также многие региональные представительства иностранных компаний. В Казахстане преобладают либо совсем небольшие компании, либо огромные корпорации, часто национальные. Компаний небольшого размера, тем более с иностранным капиталом, в Казахстане меньше, чем в Украине. Поэтому есть дефицит квалифицированных кадров, которым и платят выше, нежели в Киеве.

Компании готовы переманивать специалистов из Алматы в Астану, предлагая им более высокие заработные платы. Особым спросом на казахском рынке пользуются менеджеры среднего звена. Локальные компании еще не воспитали собственных middle-менеджеров, поэтому вынуждены привлекать их из-за границы. Понятно, что при этом повышается уровень заработной платы, а также наполнение социального пакета. 

Российский, и в первую очередь московский рынок труда более развит по сравнению с рынками других стран СНГ. Компании в России работают более цивилизованно вне зависимости от сегмента. Повсеместно внедряются самые современные технологии при подборе персонала и его мотивации. Развитость экономики приводит и к появлению более узко специализированных специалистов, которых еще нет на украинском рынке. Таких специалистов украинские компании привлекают из России.

В качестве примера можно привести использование такой услуги для бизнеса, как аутсорсинг персонала. На украинском рынке эта услуга появилась не так давно. Пользуются ею в основном западные компании. Локальные компании используют привлеченный персонал относительно редко. В Москве ситуация другая. Компании понимают, что за счет аутсорсинга персонала они могут не тратить дополнительное время и деньги на решение непрофильных задач для своего бизнеса, сократить затраты на поиск, обучение и интеграцию новых специалистов, а также снизить прямые и косвенные затраты. 

В Беларуси персонал ищут своими силами 

Если говорить о Беларуси, то она остается достаточно закрытой. Это касается как самой экономики, так и рынка труда. Рекрутмент в этой стране развивается менее активно, чем в Украине и Казахстане. Бизнес-сектор вообще достаточно редко прибегает к использованию услуг внешнего провайдера при подборе персонала. Локальные компании стараются подобрать кадры собственными силами. К внешним провайдерам обращаются западные компании, которые нередко привлекают персонал и с украинского, и с российского рынков. 

Разрыв между заработными платами в Москве, Киеве и Астане остается относительно стабильным на протяжении последних нескольких лет. В 2007-м — первой половине 2008-го украинский рынок труда демонстрировал позитивную динамику роста зарплат. Компании перекупали друг у друга хороших специалистов, предлагая им более высокие зарплаты. Однако кризисные явления не дали возможности сократить разрыв. 

Рынок труда Казахстана первым почувствовал влияние кризиса в 2008 году. Потом кризисные явления дошли до Украины и России. Россия проще других пережила кризис. Это четко прослеживалось на таких отраслях экономики, как финансовый сектор и строительство. В Украине компании этих секторов практически полностью прекратили привлекать персонал во время кризиса. В России снижение тоже было, однако не такое катастрофическое, как в Украине. 

Если говорить об отраслях и специалистах, в которых нуждаются оговоренные нами рынки труда, то как Киеву, так и Москве свойственна нехватка в первую очередь неквалифицированного персонала — рабочих. Этот дефицит характерен для многих отраслей экономики.