Почему партия власти не получила тех голосов, на которые рассчитывала

Главная угроза для инвестиционной стабильности Украины и экономической привлекательности — это стабильность существующего политического строя, уверен Андреас Ослунд.

Любые изменения пойдут ему на пользу. Ведь любая система сдержек и противовесов будет выгодна Украине.


Позитивной неожиданностью стало то, что правящая партия не получила так много мест, как рассчитывала ранее. При этом также заметно, что политические элиты не настроены идти на компромисс с властью, как раньше.
Немедленными последствиями выборов может быть приостановление рейдерства и привилегированной приватизации, особенно сельскохозяйственных земель, которые сейчас очень беспокоят экспертов.

Большой проблемой остается вопрос, будут ли признаны выборы состоявшимися и начнет ли работать новый парламент. Ведь решение нынешней Верховной Рады о переголосовании в пяти округах выглядит смешным. В остальных избирательных округах, голосование в которых также было очень сомнительным, никто не призывает пересчитывать голоса или заново голосовать. Сейчас оппозиция может принять решение не приходить в новый парламент, и это сразу приведет к новым выборам. Если же оппозиция все-таки решит занять те места, которые получила, то власти придется идти на создание реальной коалиции — и тогда непонятно, каким будет формат нового правительства.

До формирования нового Кабинета Министров невозможно предсказать, как будет развиваться политика Киева в будущем.
Запад пока реагирует на украинские выборы сдержанно, но достаточно негативно. Ведь понятно, что нарушения были до начала процедуры голосования, во время подсчета голосов и когда данные обрабатывали в ЦИК.
В будущем, когда западные политики обратят больше внимания на результаты выборов, реакция может быть более негативной.

С другой стороны, некоторые западные компании могут позитивно воспринять такие результаты. И расширить свои инвестиции в отрасли, не связанные с ближайшим окружением президента. Но зависеть это будет больше от деятельности оппозиции, которая после утихания выборной шумихи должна реализовать все преимущества, полученные на этих выборах.