Почему Украине не стоит придумывать свои названия для возобновляемой энергетики

Давайте забудем об "альтернативной энергетике"

Как лодку назовешь, так она и поплывет. Эта известная пословица очень хорошо подходит к "альтернативной энергетике", как ее принято называть в Украине.

Когда говоришь о ней, сразу возникают вопросы. Альтернативная чему?

Сегодня весь мир употребляет другой термин: возобновляемая энергетика. То есть, это отрасль энергетики, которая наравне с нефтью, газом и т.д. использует потенциал возобновляемых источников (солнца, ветра, отходов сельскохозяйственной переработки и деревообрабатывающей промышленности).

Ключевое слово: наравне!

В результате, в 2012 году в странах ЕС доля энергии, производимой возобновляемыми источниками, составила 14,1%. А к 2020 году этот показатель планируется довести до 20%.

Уже сейчас в Литве, Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии, Португалии, Румынии, Словении процент использования возобновляемых источников превышает 20%!

Для сравнения: в Украине он не более 2%. И не в последнюю очередь потому, что к собственным энергетическим ресурсам долгие годы относились как к чему-то второстепенному.

Что из этого следует?

Что нам нужно менять подходы к формированию национального энергетического баланса.

Во-первых, приоритет должен быть за собственными ресурсами. Если у нас есть возможность заменить импорт отечественным продуктом, это однозначно нужно делать. Выбирая между газификацией отдаленного района, и установкой котельных на твердом биотопливе, нужно ставить котлы, ведь это свое топливо, новые рабочие места и мы, таким образом, стимулируем собственное производство, а не кормим "Газпром".

Во-вторых, имеющиеся энергоресурсы нужно использовать рационально. До тех пор, пока Украина будет потреблять в 2-3 раза больше энергии на единицу продукции или услуги, чем в странах ЕС, нам ничего не поможет — ни традиционная энергетика, ни возобновляемая. Потребности всегда будут значительно превышать возможности.

Поэтому другого выхода, кроме использования собственных энергетических ресурсов, замещения импортного газа везде, где это целесообразно и снижения энергоемкости экономики, у нас нет. Если хотите, это формула украинской энергетической независимости. В которой, и это очень важно, не должны использоваться такие термины, как "альтернативная энергетика".

Времени на "альтернативу" и полумеры в энергетике канули в лету. За нами Москва, отступать некуда. В прямом и переносном смысле этого слова.