Польша показала Украине пример, как разбираться с "незаконными подписантами"

За последние полгода в Польше и Украине произошло два скандала с подписанием меморандумов в газовой сфере. В Польше уже уволили двух высокопоставленных чиновников, а в нашей стране виновные отделались выговором
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В середине апреля на конференции в Варшаве главу Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива спросили, как же так вышло, что важные меморандумы подписывают с испанскими инструкторами. Речь шла о подписании 26 ноября 2012 года "испанским инструктором" Хорди Бонвехи якобы от имени испанской Gas Natural Fenosa соглашения с Госнацпроектом об участии в реализации проекта "LNG терминал".

Каськив четкого ответа не дал, а отделался только сравнением со скандалом вокруг подписания польской госкомпанией меморандума с "Газпромом" о строительстве второй ветки газопровода "Ямал-Европа".

"Это, как и ваш меморандум, интрига одного дня", — сравнил Каськив два скандала. При этом он указал, что оба меморандума не являются юридически обязывающими документами.

Вот только реакция властей на эти скандалы была разной. В Украине очень много и долго говорили, была создана Межведомственная комиссия по изучению обстоятельств подписания соглашения. Глава этой комиссии — тогдашний вице-премьер Валерий Хорошковский — даже обещал кого-то уволить. Но увы, уволили Хорошковского.

А вот в Польше со своим скандалом разбирались более методично и жестко. 5 апреля стало известно, что в Санкт-Петербурге был подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и польской EuRoPolGaz (контролируется польской PGNiG) относительно строительства газопровода "Ямал-Европа 2". Власти Польши были удивлены этим фактом и сразу же пообещали не строить газопровод в обход Украины. Президент Польши Бронислав Коморовский лично звонил Виктору Януковичу и обещал уладить вопрос, поручив это премьеру Дональду Туску. Чиновники быстро провели расследование и начали наказывать увольнением. Через две недели после подписания меморандума уволили министра госказначейства Миколая Будзановского. Еще через десять дней лишилась должности глава PGNiG Гражина Петровская-Олива. Оба чиновника контролируют управление польской долей в EuRoPolGaz.

Что называется, почувствуйте разницу. У нас Каськив отделался ну очень строгим выговором, а в соседней Польше два высших должностных лица лишились любимой работы. При этом, в отличие от нашего главы Госнацпроекта, Будзановский и Петровская-Олива не нарушали закона и установленных норм.