Мнение: Повод для гордости

Нам, украинцам, есть чем гордиться, считает Станислав Шум (кроме шуток!)

скажите, что они, в этой Австралии, нашли? Сиднейская опера, которую сделал датчанин, да скала Улуру, от которой все балдеют (других скал там нет вообще). Знакомый сказал, что Австралия умирает от жары. Reuters сообщил, что их песчаной бурей накрыло. 2/3 территории страны – пустыня. Тем не менее Economist на минувшей неделе выяснил, что австралийцы гордятся своей страной больше, чем любая другая нация.

Поскольку вся газета посвящена трендам кризисного года, то меня назначили главным за новости этой недели. Чтобы типа дайджеста на последней странице подготовил, чтобы удержать вашу руку на пульсе.

Так вот, этот индекс Гордости-За-Страну от The Economist – новость номер раз. Потому что австралийцам, в принципе, гордиться нечем, кроме своей сборной по регби. Тем не менее живут же люди. Гордятся, восхищаются, уважают и доверяют своей стране. Нет на них Ющенко с Тимошенко. И еще человек 300 из нашего парламента. Дать бы им там порулить – посмотрел бы я тогда на восхищение подданных королевы и гордость аборигенов.

А вот японцы, наоборот, комплексуют насчет своей страны больше других. Опять же – нет на них наших политиков. Полгода правления наших ребят, и япошки снова будут гордиться своей тесной родиной и даже «широка страна моя родная» запоют.

А я своей страной горжусь. Потому что здесь знают цену хорошим предприятиям. Одесский припортовый завод, например, продают так, что наперсточники на одесском вокзале завидуют. Это вам новость номер два. Но сенсации здесь нет, потому что это всего лишь продолжение любимой игры премьера с президентом, которая называется «Дядя, купи завод!».

Еще в пятницу бразильцы, по рейтингу Гордости, были там же, где и японцы. Но в субботу МОК решил проводить Олимпийские игры летом 2016 года в Рио-де-Жанейро (новость №3). Теперь бразильцы могут своей страной больше гордиться. А мы посмотрим, как эти футболисты будут стадионы строить. Если что – наши ребята с подмогой придут. Те, которые Украину к Евро-2012 ударно готовят. Тогда посмотрим, где составители рейтинга в Бразилии восхищенных жителей найдут.

Американцы же в рейтинге где-то посредине. Типа гордятся, но нестабильно. Их можно понять. У них что ни день – так повод для гордости. Что ни вечер – повод для отчаяния. Не успели парни из НАСА наконец-то воду на Марсе найти (новость №4), так Чикаго потерял право на проведение Олимпиады-2016.
Украины в рейтинге Гордости «Экономиста» нет. На сайте Reputation Institute, который для этого индекса людей по всему миру опрашивал, тоже ничего. Правильно, что нет. Потому что мы с Витей, Юлей и парламентом не первый год живем. Пусть их австралийцы с японцами боятся. Газа нам до весны хватит (№5), да и выборы всего через три месяца. МВФ кэш подкинет, так вообще все будет в шоколаде.

Короче – весело нам, поэтому жизнью мы довольны больше, чем любые австралийцы. Страной своей мы восхищаемся, если кто не знает. И нечего к нам со своими глупыми опросами приезжать.