Президент федерации сумо Украины Сергей Коробко: Спикер Мороз помогал развитию сумо в Украине

Сергей Коробко, президент федерации сумо Украины.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Сергей Викторович, насколько в Украине популярен такой вид спорта, как сумо?

– Человеческой популяции свойственны многие предубеждения. Для того чтобы понять, нравится тебе что-то или нет, это нужно испробовать. Я занимаюсь развитием сумо в Украине уже восемь лет. Вначале было тяжело, многие не понимали, ведь у нас даже специфическая форма одежды — набедренные повязки. Мужчины в них выглядят очень сексуально, именно поэтому соревнования посещает много женщин. В сумо людей привлекает демократичность. Здесь нельзя засудить, в этом виде спорта все происходит по-честному. Кроме того, сумо очень понятен и прост. Чтобы им заниматься или смотреть о нем репортажи, не стоит прилагать много усилий. Своей простотой он и привлекает внимание.

– Какие должны быть физические данные у человека, чтобы он мог заниматься сумо?

– У нас могут заниматься все, кто захотят. Никаких ограничений по весу или росту нет.

– То есть если у меня вес 48 килограмм, то я тоже могу заниматься сумо?

– Да, вы вполне можете заниматься и даже выступать.

– А те спортсмены, которые принимают участие в чемпионатах мира и чемпионатах Европы, должны иметь особенные габариты и придерживаться диет?

– Конечно, они следят за весом, ведь в сумо есть разные весовые категории и, выступая в своей, нужно быть внимательным, чтобы случайно не попасть в другую. Очень большое заблуждение, когда считают, что сумо — это спорт толстых и рыхлых людей. Я считаю, что сумо — это шахматы единоборств. У тебя нет лишней свободной секунды, так как тебя могут сразу же победить.

– Женщин много приходит заниматься этим видом спорта?

– В единоборствах всегда меньше женщин, чем мужчин. Женщины в основном любят наблюдать за соревнованиями, им нравится вид мужских ягодиц в набедренных повязках.

– Как вы думаете, сумо имеет перспективу развития в нашей стране?

– С каждых годом к нам приходит заниматься много людей, мы выращиваем мастеров спорта. Конечно, у сумо есть перспектива. В целом сумо — малозатратный вид спорта и очень зрелищный.

– Из государственного бюджета на Федерацию выделяют около 300 тысяч гривен. На что идет основное распределение этих денег?

– В основном эти деньги уходят на поездки. Для примера, на чемпионат мира в Таиланд государство нам выделило 135 тысяч гривен (для делегации 18 человек), и я еще 50 тысяч даю своих денег. На протяжении пяти лет я возил на соревнования всех только за свои деньги. Сейчас уже ездим за государственные. Что нас очень сильно радует.

– Сколько денег в год вам было бы достаточно для нормального функционирования федерации?

– Миллиона гривен.

– Вам хватает бюджетных денег? Как решаете вопрос с финансированием?

– Разве денег кому-то хватает? Сейчас решается вопрос о создании мировой профессиональной лиги сумо. Если она на самом деле появится, то не мы будем бегать за инвесторами, а они — за нами.

– Кто из известных людей приходит к вам заниматься или финансово помогает развивать сумо?

– В свое время нам хорошо помогал Александр Мороз.