Президент футбольного клуба Rapid (Вена) Рудольф Эдлингер: «Надо больше доверять австрийским игрокам…»

В преддверии ЧЕ-2008 Рудольф Эдлингер объясняет, кто несет расходы на ремонт и обновление стадионов в Австрии, а также делится планами на будущее.

Как вы оцениваете последний сезон „Rapid“? Что удалось, что не удалось, какие цели поставлены на следующий сезон?

Прошлый сезон был очень тяжелым. Потому что осенью у нас были серьезные проблемы с качеством игры. Это закончилось заменой тренера. Но по результатам осеннего сезона мы были на последнем месте. Весной ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы стали третьей командой сезона, заняли 4 место, получили право участвовать в Кубке UI и шанс попасть в Кубок UEFA.

На сезон 2007/08 года запланировано бросить вызов действующему чемпиону и войти в тройку лидеров.


Каким годовым бюджетом располагает футбольный клуб Rapid?

Годовой бюджет сезона 2007/08 составляет 11 миллионов евро.


Хватает ли этих финансовых средств, чтобы успешно выступать в австрийской лиге?

Бюджет достаточно жесткий, но при соответствующем подборе игроков достаточный, чтобы занять 1 место в Австрийской федеральной лиге. Примерно с таким же бюджетом 2 года назад мы стали чемпионами и, после победы над московским Локомотивом, вышли в групповой этап Лиги чемпионов.

Сколько денег вам необходимо, чтобы Rapid стал чемпионом Австрии?

Более мощный бюджет был бы очень кстати. Однако это ни в коем случае не может быть гарантией чемпионского титула. 2 года назад Wiener Austria располагала втрое большим бюджетом, но чемпионом стал все-таки SK Rapid.

Действующий чемпион Австрии Red Bull (Зальцбург) является бесспорным лидером в австрийском футболе. Планирует ли Rapid сместить его в следующем сезоне с чемпионского трона? Если да, то в течение лета необходимо приобрести известных игроков. Каких?

Естественно, мы объявляем войну Red-Bull (Зальцбург), хотя они и располагают мощным, по австрийским меркам, бюджетом. Мы значительно усилились, прежде всего, в обороне и подготовили из собственного подрастающего поколения игроков, трое из которых уже входят в австрийскую национальную сборную. Успех гарантируют не звонкие имена, а сыгранная, настроенная на победу команда. Rapid является самым знаменитым австрийским футбольным клубом с самой лучшей поддержкой. Каждый второй австрийский футбольный фан принадлежит к семье Rapid. Это 12-й игрок на венском стадионе «Герхард Ханаппи» и очень важный фактор для победы.

На стадионе футбольного клуба Rapid состоятся финальные игры EURO-2008. Ремонтировался ли стадион в связи с этим и сколько Rapid заплатил за это?

Вы путаете стадион «Герхард Ханаппи» со стадионом «Эрнст Хаппель». Финал EURO 2008 состоялся не в родных стенах SK Rapid, а на венском стадионе «Эрнст Хаппель». Расходы на ремонт и обновление стадиона несет государство и муниципалитет Вены.

В чем причина глубокого кризиса австрийского футбола? Клубы терпят неудачи в борьбе с европейскими конкурентами, а национальная сборная уже много лет не в состоянии, получить квалификацию на отборочных играх чемпионатов Европы и мира?

Причины заключаются в пренебрежении работой с собственной молодежью и подписании контрактов с иностранными игроками среднего уровня, которые перекрыли нашим юношам дорогу в основной состав. Это выяснилось слишком поздно. Сейчас футбольное руководство всех уровней снова старается больше доверять австрийским игрокам. Это, однако, не относится к Red-Bull (Зальцбург). Но, естественно, понадобится определенное время, пока в этом направлении будут достигнуты соответствующие успехи.