Президент «Инком»: Банки — наши основные клиенты

Президент компании «Инком» Александр Федченко рассказал «ДЕЛУ» о последних тенденциях на украинском рынке системной интеграции

Насколько тяжелым оказался 2009 год для украинского IT-рынка?

На протяжении всего этого года клиенты IT-компаний отказывались тратить свои средства на долгосрочные стратегические проекты. Сейчас бюджеты компаний идут только на поддержку IT-cистем, эффективное использование информационных ресурсов, на проекты, которые дают быстрый результат. Весь год был очень сумбурным в плане инвестиций, бюджеты компаний пересматривались не то чтобы каждый квартал, а каждый месяц. Очень много проектов, которые начинались весной-летом или откладывались в долгий ящик, или пересматривались по несколько раз. И это происходит повсеместно. Этот год был временем анализа того, что нужно рынку. Мы рассчитываем, что следующий станет годом востребованности аутсорсинга, виртуализации, реструктуризации ресурсов и консалтинга и других IT-услуг. Доходы IT-компаний могут увеличиться процентов на 5, и ситуация на рынке, скорее всего, стабилизируется.

Можно ли говорить о том, что IT-рынок за последний год претерпел существенные изменения?

Нет. В прошлом году прогнозировали, что с рынка уйдет часть крупных компаний, но этого не произошло. Мелкие и средние компании постоянно находятся в движении — кто-то открывается, кто-то закрывается. Но существенного воздействия на рынок это не оказывает. В ближайшее время, вероятно, произойдет определенное перераспределение долей рынка, но на позициях лидеров этот процесс заметно не отразится. Не произошло и существенного роста доли услуг на рынке. Сегодня она составляет около 25-30%, и резких изменений в ближайшее время не предвидится. В 2009 году IТ-услуги во многих проектах стали предметом торга и возможностью сократить стоимость проекта за счет предоставления таковых в качестве бонуса.

То есть этот год не оправдал ваших ожиданий?

Есть и позитивные моменты, и не очень. Из позитивных отмечу то, что мы получили колоссальный опыт и уже можем гордиться тем, что команда «Инком» умеет справляться со сложными ситуациями. Кроме этого, я по-прежнему уверен в том, что кризис оказал положительное действие на украинский бизнес. Очень уж все успокоились в период подъема экономики: перестали работать с рисками, появилось поверхностное отношение к финансовым ресурсам, причем как на корпоративном уровне, так и в рамках семейных бюджетов. Кризис поможет компаниям начать работать более сбалансированно и прогнозировать свою деятельность, а персонал компаний станет в большей степени ценить свое рабочее место.

С другой стороны, минувший год — это период неопределенности. Каждый месяц рынок жил ожиданием, что следующий месяц будет лучше, но этого так и не произошло, а год уже заканчивается. Рынок в целом и «Инком» в частности идут по пессимистическому сценарию развития. При этом оборота компании полностью хватает на покрытие текущих потребностей бизнеса, поэтому, несмотря на недовыполнение плана в пределах 20-30%, мы не предпринимаем резких движений, поддерживаем целостность команды и компании. Та же ситуация наблюдается и по рынку в целом. Если же сравнивать с прошлым годом, то падение составило порядка 50-60% в долларом эквиваленте. В гривне меньше — 15-20%. По итогам года доход составит 900 млн. — 1 млрд. грн. Но оценивать рынок логичнее все же в долларах, ведь IT-интеграторы — это импортеры. Доля оборудования в нашей работе составляет порядка 70%. Как ни крути, проект на 10 млн. грн. летом прошлого года и летом этого года — это разные затраты и трудоресурсы.

Не надеетесь, что IV квартал сможет улучшить картину в целом по году?

Обычно декабрь — очень хороший месяц для рынка, но в связи с выборами я прогнозирую, что IV квартал существенно ситуацию не изменит. Пик кризиса на IТ-рынке может наступить в предвыборные месяцы.

Осенью экономика ожила и спрос реанимировался. И если бы не политическая ситуация, рынок уже стал бы восстанавливаться. Неопределенность, которая наблюдается в политике и экономике, не дает компаниям проводить долгосрочные инвестиции. Вложения в IT — это инвестиции в инфраструктуру. Если речь идет, например, о внедрении ERP-системы (Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия. — «ДЕЛО») в компании, руководитель не знает, из расчета на какой объем бизнеса ее нужно внедрять — в отношении количества сотрудников, объема данных, управленческих показателей, — ведь он не знает, какой будет его компания завтра.

Насколько я понимаю, ситуация в госсекторе в этом году существенно хуже, чем в прошлом?

Неопределенность с госсредствами и задержки с финансированием проектов оказывают очень существенное влияние на ситуацию. Проблема с расчетами всегда была актуальна в этом сегменте рынка, но в этом году она стоит особенно остро. В то же время многие компании в этом году весьма аккуратны при работе с госзаказчиками и взвешенно подходят к реализации проектов, начиная их только при гарантии получения денег. Ситуация прошлого года, когда проект реализовывался и никто особо не ждал расчета моментально, в этом году уже не слишком распространена. Рисковая составляющая тщательно просчитывается. Этим частично объясняется падение объемов рынка, но риски действительно очень высоки.

Какие IT-решения продаются в условиях кризиса?

Связанные с безопасностью сетей, данных, а также физической безопасностью: видеонаблюдение, контроль доступа, а также системы диспетчеризации. С ухудшением экономической ситуации растет уровень хищений на промышленных предприятиях, заводах, складах, и эти системы действительно востребованы. То же самое касается банковской сферы, где участились ограбления и где необходимо соблюдать регуляторные требования к IТ со стороны Нацбанка Украины. Растет спрос на проекты по так называемой виртуализации (повышение эффективности использования серверной инфраструктуры), которые позволяют увеличить КПД существующих IT-систем. У нас есть пакет антикризисных решений, внедрение которых позволяет нашим клиентам получить отдачу в ближайшей перспективе за счет повышения эффективности работы с ресурсами компании, причем не обязательно IT-ресурсами. Это проекты бюджетирования, учета, контроля дебиторской задолженности, работы с должниками. Развиваются также проекты по системам работы с клиентами, в частности call-центры. Несмотря на кризис, компании вкладывают средства, так как понимают, что недостаточно глубоко работают с клиентами, и хотят использовать текущий момент для того, чтобы увеличить свою долю на рынке за счет конкурентов.

Компании каких отраслей являются в данный момент самыми перспективными вашими клиентами?

В ближайшее время банки продолжат оставаться нашими основными потребителями, они очень сильно зависят от IT. Телекоммуникационные компании, которых кризис практически не коснулся, промышленные, которые рано или поздно выйдут из кризиса и экспортный спрос у них поднимется. Также весьма перспективное направление — инфраструктурные проекты под Евро-2012.