Продажные люди в бедной стране, бедные люди в стране продажной

Почему, продав свой голос на выборах, нельзя ожидать улучшения жизни в стране

"Самое большое богатство природы — это человек. Люди обогатили землю, а не земля народ", — так начал свою речь на форуме YES Шимон Перес, девятый президент Израиля. И он, как всегда, абсолютно прав. Однако украинцы пока так и не начали учиться на своих ошибках.

Сегодня город пестрит предвыборной рекламой. Она везде: на листовках, биллбордах, радио, ТВ, балконах, спинах агитаторов. Кандидаты перед выборами активизировались, начали наводить порядок во дворах, ремонтировать подъезды, ставить лавочки и пиариться, пиариться, пиариться. Но помните — как только выборы пройдут, практически все они забудут о вас и будут, как раньше, пилить бюджет.

Но что еще хуже — многие на это покупаются. Значительная часть населения готова взять подачку сегодня и поставить крест на будущем. Ведь подачка будет именно сегодня, она наверняка. Это может быть продуктовый набор с гречкой и водкой, дополнительные 200-400 грн, а то и вовсе — лишь обещания. И людей, готовых продать свой голос, немало. Даже среди, казалось бы, вменяемого среднего класса. Просто ценники разные. Кто-то за 300 грн вешает на своем балконе флаг бабы с косой, которая готова опять наобещать все что угодно, лишь бы вновь долезть до кормушки; кто-то за 1000 грн идет в члены счетной комиссии; а кто-то за куда большие суммы готов вступать партию бандитов, дабы продвигать их в рады.

И каждый раз история повторяется. Мы уже ничему не удивляемся, и даже не сильно ожидаем, что кандидаты выполнят хоть что-то из того, что было написано на их плакатах. И это ужасно. Да, многие оправдывают простых людей, которые в связи со своей бедностью готовы продаться. Мол, у них нет другого выбора. Но выбор есть всегда! Люди продаются не потому, что бедные, а наоборот — они бедные, потому что они продаются! Вот так и живут продажные люди в бедной стране.

"Мы мечтали о своей земле, но земля, которую мы получили, не была мечтой. Это был маленький клочок, одна тысячная часть Ближнего Востока. Эта земля не очень хорошо к нам отнеслась. Там были болота, москиты, пустыня на юге, камни. Выбирать нужно было между комарами и камнями. На ней было два озера — одно мертвое, второе вымирало. Была знаменитая река — но и в ней воды не было. То есть, воды не было вообще. Никаких природных ресурсов тоже не было — ни золота, ни нефти. Но мы смогли построить свою страну", — завораживал своим спичем высокопоставленную публику YES Шимон Перес.

В Украине все иначе: мы богаты на земли, на ресурсы, мы богаты на гениальных людей. Но мы так и не научились использовать все это. Это какое-то национальное разгильдяйство и инфантильность общества. Все хотят жить лучше, но лишь единицы готовы что-то для этого делать. Самому взять и сделать. Каждый на своем месте, пусть пустяк, но который меняет жизнь к лучшему. А пока, возвращаясь домой после общения с успешными бизнесменами и не всегда успешными чиновниками, я каждый день наблюдаю возле своего дома картину, как уже порядком подвыпивший электорат обсуждает, почему им нравится или не нравится тот или иной кандидат. Обсуждает, пьет, лузгает семечки, плюет на асфальт возле дома, в котором живет, всех обвиняет, но ничего не делает.

Почему Украина бедная страна? Почему у нас в стране высокий уровень коррупции? Может, все из-за апатии и отсутствия контроля. Что каждый из нас сделал, чтобы побороть коррупционную машину? У нас готовы сколько угодно говорить, как плохо жить в коррумпированной стране, а потом на следующее утро понести взятку в детский сад, школу, суд… Более 80% населения Украины хоть раз давали взятку. Это ужасающие цифры. И это наша реальность. Так может нужно начать с себя? У нас говорят — какие все плохие кандидаты, они нас дурят и на нас зарабатывают, — а потом идут и голосуют за них просто так или за гречку/деньги/обещания низких тарифов.

Так может хватит продаваться за лозунги, которые никто не собирается выполнять? Может местная власть пересмотреть тарифы, ввести контрактную армию, увеличить пенсии? Разве у них есть такие полномочия? Нет, это все пустые слова.

Говорят еще про Киев для киевлян. Я только не понимаю — они хотят возвести новое гетто?

Или вот, некоторые предлагают вернуть эффективных управленцев из прошлой власти. Да-да, именно тех, по приказу которых избивали студентов на Майдане ночью 30 ноября 2013 года. Вы это все уже забыли?

Интересно, в какой стране хочет жить студент, проголосовавший за бандита и рэкетира за 400 грн? Что он будет ожидать от власти, которая купила его голос? Какая цель у этой власти? Правильно — дальше грабить этого студента, бизнесмена, пенсионера. И мы все безмолвно на это соглашаемся. Так с кого нам спрашивать, если мы сами готовы продаваться?

Что нужно сделать?

Голосовать нужно по совести. За кого хочешь — за того и голосуй. Но не забывай контролировать тех, кого избрал. Хочешь жить как в Европе — сам начни жить по новым правилам.

Зачем эти все рожи с предвыборной рекламы идут в рады? Высокие зарплаты, престижная работа? Нет. Практически все хотят дорваться до распределения бюджетов, все хотят власти. Власти и безнаказанности. Возможно, стоит перевернуть и опустошить кормушку, чтобы нечего было дерибанить? Отказаться от лишних функций — по максимуму передать все в рынок. Максимально лишать власть ресурсов и зон ответственности. Это очень сложный процесс и отдельная тема для разговора.

Но, повторюсь, необходимо самому следить за эффективностью использования ресурсов государства. Да, это куда тяжелее, чем вести пустые политические дебаты. Однако сейчас появляются реальные инструменты. Рады обязали публиковать свои решения, министерства начинают открывать реестры, а Минфин запускает программу Open Budget, с помощью которой можно будет контролировать все финансовые транзакции органов власти. Конечно, все охватить, практически невозможно, но контролировать свою районную власть, контролировать все то, что происходит возле твоего дома, не так уж сложно.

Только одним контролем не добьешься результата. Нужны инструменты влияния. У нас почему-то все боятся сообщать о правонарушениях. Обязательно нужно знать права и полномочия власти. И не стесняться выражать свой протест. И не на словах и на улице. Эту культуру нам еще нужно прививать. Почему в кооперативных домах чаще всего лучше обстоят дела, чем в тех, за которые отвечает ЖЭК? Может потому, что там люди сами несут ответственность? Иногда необходимо самостоятельно определять задачи и цели для власти, выставлять повестку дня. Не так давно на сайте президента появилась возможность инициировать петиции. Такие инструменты нужны и на местном уровне. И, если хочешь что-то полезное сделать — делай сам, без оглядки на власть, условия, политическую конъюнктуру и все препятствия. Зачем все время ждать чего-то от государства? Будущее страны, в которой ты живешь, зависит только от тебя.