Программное обеспечение для реестров — самый выгодный бизнес в Украине

Ситуация с заблокированием работы единых и государственных реестров раскрыла схему очень простого и сверхприбыльного бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1 октября впервые за всю историю Украины граждане не могли оформить сделку по купле/продаже квартиры. Реестр недвижимости (как и другие 17 реестров) не работал, а без внесения изменений в него соответствующий договор оформить невозможно. Такому реестровому коллапсу предшествовала смена руководства "Информационного центра", который ведет реестры. Стороны конфликта начали обвинять друг друга в сложившейся ситуации и раскрыли "легальную" схему дерибана государственных денег.

Министр юстиции Елена Лукаш, комментируя ситуацию, отметила, что проблемы возникли с теми реестрами, программное обеспечение для которых было разработано ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". Именно этим компаниям госпредприятие "Информационный центр Министерства юстиции" (Госинформюст) платило роялти за ПО. По документам это проходило как плата за продление срока действия ключей лицензирования.

Таким образом, государство не является владельцем программного обеспечения единых и государственных реестров. Глава Укргосреестра (ведет реестры юр- и физлиц, недвижимости, гражданских объединений, актов гражданского состояния, СМИ и общественных организаций) Дмитрий Ворона в пятницу пообещал, что в самые короткие сроки все госреестры перейдут на программное обеспечение, принадлежащее государству.

"Сейчас мы делаем все необходимое, чтобы перестать пользоваться чужим программным обеспечением", — заявил Дмитрий Ворона.

Также он раскрыл информацию о размерах "авторских вознаграждений" за ПО. Ежемесячно компании-владельцы (имеется в виду "Арт-мастер" и "3-Т", собственники которых зарегистрированы на Кипре) получали от Минюста 10 млн гривен! И это за программы, создание которых оценивается в несколько миллионов гривен. То есть у Госинформюста находились миллионы на ежемесячную выплату роялти, но совсем не было желания выкупить права на ПО за средства в размере нескольких месячных плат. Здесь трудно не заметить "коррупционной составляющей".

Кроме того, еще три года назад Контрольно-ревизионное управление сообщало, что 16 реестров Министерства юстиции не являются собственностью государства. А "Украинская правда" обнародовала сумму роялти, выплаченных указанным компаниям: за 2007 год — 85,1 млн грн, за 2008 — 91,7 млн грн,

Но почему-то только теперь, после скандала, на это обратили внимание. Трудно было не заметить расходов Госинформюста даже в 2013 году. Так, на первое полугодие для "Информационного центра" на ведение реестров Минюстом было предусмотрено 316,26 млн грн. При этом, как сообщил Дмитрий Ворона, фонд зарплаты сотрудников ГП "Информационный центр" составляет 3 млн грн в месяц.

Напрашивается вопрос, почему же возник конфликт между Минюстом и владельцами ПО, которые "плодотворно" сотрудничали довольно долгое время и при разных министрах. Адвокат Татьяна Монтян считает, что причина произошедшего очень проста: старое руководство не договорилось с новым.

Но катализатором тут могли выступить новшества в финансировании "Информационного реестра" и банальные задержки выплат Казначейства. До 2013 года госпредприятие принимало оплату за свои услуги (выписки из реестров, внесение изменений и т.д.) от потребителей на собственные счета. Однако с 2013 года эти средства зачисляются в специальный фонд госбюджета. Но, как известно, в этом году получить деньги от казначейства на незащищенные статьи (пенсии, зарплаты бюджетникам…) очень проблематично. На это указывает и руководство "Арт-Мастер" в своем письме Елене Лукаш за 23 сентября (размещено на сайте "Украинской правды"): более 5 месяцев компания получала платежи за роялти не в полном объеме, а в последние 3 месяца оплата вообще не проводилась.