Смартфоны будут дешеветь — директор по продажам LG Electronics

Директор по продажам департамента телекоммуникаций LG Electronics Елена Китайгородская рассказала Delo.UA, почему дешевые телефоны станут более производительными

Принесет ли этот год что-то революционное в мобильные телефоны?

Позвольте провести аналогию с Формулой-1: технологии автомобилестроения обкатываются в жесточайших условиях автоспорта, а затем устанавливаются на обычные дорожные автомобили. То же самое будет с телефонами: смартфоны в ценовом сегменте до 3-4 тыс. грн. станут мощнее, а технологии — доступнее.

Так, телефоны с двухъядерными процессорами станут дешевле. Полтора года назад мы выпустили первый телефон с двухъядерным процессором, а теперь новый LG L7 стоит дешевле 2500 грн. Точно также подешевеют и четырехъядерные смартфоны. Кроме того, чем мощнее начинка, тем проще переносить специальные возможности на более дешевые модели. Например, приложение QuickMemo теперь присутствует на всех, даже самых дешевых смартфонах, а QuickTranslator стоит уже на L7 Dual и L9. То есть функционал доступных по цене моделей расширяется.

Что подтолкнуло компанию идти в сегмент смартфонов высокой производительности?

Рынок Украины — открытый, и он зависит от предпочтений конечного потребителя. Ему уже неинтересен экран в 3,2 дюйма, даже если он сенсорный. Еще два года назад такой экран считался большим, но сейчас покупатель хочет другого. При этом телефон должен продаваться за приемлемые деньги и быть мощным. Мы будем идти в этот сегмент и делать его более доступным.

Будет ли LG развивать линейку смартфонов с большими дисплеями?

Большая часть потребителей предпочитает или большой дюйм, к примеру 10", и выбирает планшеты, или более компактный — до 5". Существует предел, после которого аппарат уже некомфортно держать в руке. Я не думаю, что мы будем продвигать размеры более 5,5 дюймов на украинском рынке.

Мы будем развивать это направление с помощью таких смартфонов, как Optimus G или L9, с экранами 4,75".

Появится ли в Украине LG Optimus G с камерой не на тринадцать, а восемь мегапикселей?

Нет, такой телефон появится только на американском рынке. Украинские потребители склоняются к тому, что в топовых смартфонах должна быть самая мощная камера. Поэтому в нашем регионе потребитель скорее пожертвует слотом для карт памяти, но не хорошей камерой. Американские пользователи к этому не так чувствительны. Кроме того, в США можно приобрести хорошую зеркальную камеру значительно дешевле.

Будет ли компания бороться с серыми телефонами в Украине?

Если телефон ввезен без нарушений, к примеру пользователь приобрел аппарат за границей и зарегистрировал его в Укрчастотнадзоре, то к нему претензий нет. Мы стараемся подчеркнуть преимущества легально ввезенных телефонов. К примеру, LG предоставляет год официальной гарантии, тогда как некоторые интернет-магазины с нелегально ввезенными продуктами — не более трех месяцев.

Если гарантия на телефон меньше года, значит, телефон сер ы й?

Да, это может быть признаком того, что телефон ввезен на территорию Украины не совсем легально. Мы являемся официальным импортером, и естественно, нелегальный импорт наносит нам большой вред. Потребитель должен понимать, что в сервисном центре ему такой аппарат починят, но никто не заменит необходимые детали бесплатно, как это было бы при наличии гарантии. Это выбор каждого.

Какой сегмент рынка смартфонов будет расти больше всего в денежном эквиваленте?

Мы считаем, что будет расти сегмент телефонов стоимостью 2-3,5 тыс. грн., так как в этом диапазоне появились очень мощные девайсы. Раньше аналоги такой мощности стоили 5-6 тыс. грн., но теперь планка спустилась ниже. Эта тенденция наметилась еще в прошлом году.