Путин и Медведев скорее заговорят на зулусском, чем по-украински

И виноваты в этом мы сами, считает главный редактор газеты "ДЕЛО" Галина Панченко

youtube очень популярен ролик,  в котором президент России Дмитрий Медведев поздравляет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Днем рождения.  Популярен он из-за того, что российский президент Дмитрий Медведев заговорил на казахском, причем произносит целую речь из 3-4 предложений.


Кроме казахского оба российских президента – и бывший и нынешний хорошо говорят по-английски. Впрочем, если спич Медведева на казахском – это своего рода премьера - ранее российский президент не демонстрировал свои языковые способности. То Владимир Путин всем известный полиглот -  он и по-немецки говорит и по-татарски.
 

Моя попытка найти ролики, в которых российские президенты говорят по-украински, увенчалась…успехом.

Причем отличился знанием украинского бывший президент Владимир Путин. Это тем более удивительно, поскольку Путин является давним лоббистом русского языка в Украине.  Еще при нем россияне массово начали говорить «на Украине», а не «в Украине».

Этот предлог, как известно, используется в русском языке, если речь идет не об обособленной территории (отдельном государстве), а о части чего-то большего.

Например, по-русски говорят «на Урале», «на Кавказе», тогда как по отношению к странам, преимущественно используют предлог «В» - в Германии», в Великобритании, в Казахстане.

Ну так вот, в этом ролике бывший российский президент Владимир Путин произнес очень «украинский» вопрос – «Ты шо, з глузду зъихав». Это звучит почти как шекспировское «быть или не быть» или чернышевского «что делать».

Нурсултан Назарбаев заслуживает восхищения – раз президенты соседней  страны  приезжают на День рождения и утруждают себя изучением текста на незнакомом  языке, значит – уважают.

Впрочем, не только это вызывает уважение – в Казахстане живут мои родственники. Тетя с дядей обычные казахские пенсионеры, но они ежегодно могут позволить себе авиаперелет в Украину, чтобы увидеться с детьми и внуками. Они так и не выучили казахского, но тем не менее, не чувствуют  притеснения со стороны властей.

Но, пожалуй,  самое главное – будучи столько лет при власти, Назарбаев сумел избежать создания культа личности вокруг своей персоны. Этого не удалось ни одному лидеру постсоветских восточных республик.

Интересно, что должны сделать украинцы или украинская власть, чтобы российские президенты в своем знании украинского языка продвинулись дальше найденного мной на youtube ролика с Владимиром Путиным?