Реалии украинского предпринимательства

Предпринимательство — это всегда риск. Человек, который не готов к нему, должен идти на работу, где ему обещают стабильность. Основатель Академии Предпринимателя и Бизнес-Знакомств в Одессе Александр Белоконь рассказал "Делу" о бизнесе в Украине

Как поменялось предпринимательство за последние 15 лет?

15 лет назад вообще не было интернета. Даже я, занимаясь 17 лет назад компьютерами, к интернету не подходил. Сейчас продажи в сети с каждым годом растут, а без ее помощи сложно запустить многие проекты. Если тогда бизнес строился в основном на "купил, продал, захватил, отобрал", то сейчас "отобрал" тоже присутствует, но уже в других масштабах. Сейчас малый бизнес настроен именно создавать. Кроме того, раньше можно было продавать товары в 2-10 раз дешевле, и это был своеобразый минимум, в то время как сейчас разница составляет иногда 5%.

Поменялись, конечно же, и сами клиенты. В 1995 году многие не могли себе позволить бутерброд с колбасой, а сейчас люди с небольшой зарплатой уже могут себе это позволить. Тогда дело было практически только до еды, и сильно ощущалась разница между богатым и бедным. Сейчас она стала менее заметной, хотя последние несколько лет, по моим впечатлениям, это разница снова начала увеличиваться.

Сейчас спокойнее обстановка, поэтому в предприниматели идут по принципу "а попробую!". Раньше такой позиции в принципе не было — тогда нужно было торговать и ловить момент.

Еще одним важным отличием является образование, ведь в 1995 году никто не проходил тренинги. Сейчас все больше предпринимателей, как начинающих, так и опытных, понимают, что без этого никак. Информационность очень быстро растет, и если ты не в теме, то тебя обгонят по скорости и качеству.

Я уверен, что есть люди, которым было бы легче тогда. Крупные капиталы всегда строились в период перемен. Именно такой период был в 90-х, но сейчас этого периода нет. Тогда чем не займись — всего не хватало, и на все был спрос. В то же время говорить о том, что все ниши в Украине заняты — неправильно, ведь у нас тут непаханное поле для возможностей. Даже в том случае, если выбранная вами ячейка занята, там может отсутствовать хорошая культура обслуживания, и благодаря этому можно практически любую занятую нишу перевернуть с ног на голову. Поэтому любой бизнесмен сейчас наблюдает за тем, что происходит в Европе.

Как только в Украине будут созданы все условия для нормальной работы, а у больших европейских компаний будет уверенность в соблюдении правил работы бизнеса (правилам озвученным, а не каждый день новым), они придут и перевернут рынок.

Предпринимателями рождаются или становятся?

Я думаю, что есть предпринимательский характер, и он скорее рождается, но его можно и воспитать. Кроме того, у меня есть друзья-предприниматели, которые не любили того, что делали, но им надо было зарабатывать в силу каких-то обстоятельств, и только через пять лет они влюблялись в свою работу. Как результат, они становились предпринимателями, у которых есть миллионы, но для этого необходимо очень сильное желание. Просто идти на организованный мной курсы Академии Предпринимателя или любые тренинг нет смысла, ведь если нет желания, то человек просто не будет использовать эти навыки, а без практики любая теория — это ноль.

Как вы пришли к созданию проектов по нетворкингу?

До первого сентября первого курса в университете я был отличником, у которого было двое друзей, свое мнение и никакой общительности. Но затем меня как будто бы подменили — я стал организатором многих мероприятий в университете. В этот момент что-то переклинило. Когда я закончил универ, у меня уже была своя трехкомнатная квартира, и деньги отошли на второй план. Через какое-то время ко мне все больше начали обращаться за помощью. К примеру, все мои друзья знают, что если что-то нужно — стоит позвонить мне и сказать: "Я хочу купить вот это, у кого можно получить скидку?". Когда-то я на этом даже зарабатывал: я помогал найти все, начиная от арбузов и заканчивая продажей недвижимости. В какой-то момент я понял, что люблю объединять людей, а так появилась моя миссия — развивать дух предпринимательства. Буквально через месяц, 20 ноября 2011-го, мы запустили сайт и провели первые Бизнес-Знакомства в Одессе. Я понимаю, насколько это важно в Одессе, городе связей, так как тут все решается благодаря контактам.

Как оказалось, даже лучшие бизнесмены Одессы, которые могут достучаться до кого хочешь, не всегда могут позвонить друг другу. Но когда они встречаются на месте — то за пять минут придумывают новый проект, и таких историй уже пять. Я же просто организую, и эти люди говорят "спасибо" и начинают предлагать свою помощь в проектах.

Какая самая распространенная ошибка в бизнесе среди начинающих?

У каждого из начинающих этих ошибок масса. Основная ошибка — ощущение того, что ты предприниматель — сразу офис, сразу бизнес-класс-самолеты и масса расходов. У меня самого был офис, который не оправдывал затраты, и были зарплаты программистам, которые мне ничего не принесли. Вторая важная ошибка среди начинающих предпринимателей — проблема найма сотрудников, и без этого никак. Даже известные украинские бизнесмены признаются, что из трех работников выбирают правильно только одного — что уж говорить о тех, кто только начинает заниматься предпринимательством.

Помимо этого, людей часто преследует ощущение того, что уже завтра появятся деньги, и что их идея стоит миллион. Но изначально любая идея — минус. Я считаю, что идея может стоить только отрицательных сумм, так как она требует энергии и денег, после чего она способна дать большой плюс, но это происходит не всегда.