Рецепты развития Украины от президента Израиля

Шимон Перес на встрече с украинскими студентами и стипендиатами программы «Завтра.UA», организованной Фондом Пинчука, рассказал, как Украина может помочь в урегулировании арабо-израильского конфликта и поделился секретом инновационного прорыва для Украины

знаете, я не буду лукавить. Прежде чем говорить об украинских инновациях, необходимо вспомнить и о проблемах. Самые большие проблемы Украины - это география. Страна расположена между Европой и еще одной очень большой страной (Россией. – «ДЕЛО»). Это как спать рядом со слоном. Он может перевернуться и задеть вас. Случайно или нарочно. Ему достаточно только пошевелиться, и все. Вам нужно быть осторожными.

Украина - это не волнорез, а мост, который соединяет несколько важных политических и экономических образований. Сейчас Украина активно налаживает отношения с Россией. И конструктивная позиция Киева на международной арене способствует сближению России и Запада. После победы на президентских выборах Виктора Януковича в феврале этого года Украина отказалась от планов вступления в НАТО, но при этом новое украинское руководство выступает за развитие отношений с Европейским союзом и называет членство в ЕС своей стратегической целью. Я знаю, что у Украины очень хорошие взаимоотношения со многими арабскими странами, и по нашему мнению, это очень разумная политика, потому что мы также хотели поддерживать дружеские, добрососедские отношения со многими из них. И, конечно, Украина могла бы внести весомый вклад в создание мира между Израилем и Палестинской автономией.

Если говорить о рецепте инновационного прорыва для Украины, то он очень прост. В первую очередь необходимо развивать компьютерные технологии. Именно за ними будет будущее не только Украины, а и всего мира. Раньше компьютер не мог поместиться даже в комнату, а сейчас у каждого в кармане есть мобильный телефон, в котором есть все: Интернет, фотоаппарат и многое другое. Теперь даже мобильные телефоны стали своего рода портативными компьютерам. Через десять лет никто не узнает ни мировую экономику, ни общество. Нас ждут глобальные перемены.

Сейчас такое время, когда молодежи не стоит зацикливаться на прошлом, на истории. Не надо заучивать все поступки Наполеона, вы всегда сможете осмотреть эту информацию в Google. Компьютер уже сейчас лучше, чем любая школа. Нужно жить здесь и сейчас.  И не обращать внимания на мысли об испорченности молодого поколения.

Когда кто-то говорит, что будущее принадлежит молодежи, его надо немедленно выбросить из комнаты. Вам принадлежит настоящее. Это намного важнее. Изменяйте себя уже сейчас, а не когда-то потом.

Шимон ПЕРЕС, президент Израиля